Гоминьдан полюбил Китай


Председатель крупнейшей тайваньской оппозиционной партии Гоминьдан Лянь Чжань в пятницу встретился в Пекине с председателем КНР и генсеком ЦК китайской Коммунистической партии Ху Цзиньтао. В совместном заявлении по итогам переговоров лидеры обещали вместе работать над заключением мирного соглашения между Тайванем и материком. Такое соглашение могло бы формально завершить гражданскую войну между коммунистами и членами Гоминьдана, которая в 1949 г. закончилась эвакуацией остатков разбитых гоминьдановских сил на Тайвань.

Односторонние действия КНР или Тайваня могут дестабилизировать ситуацию, заметил Лянь в беседе с журналистами. Принцип “одного Китая”, исключающий независимость Тайваня, не вызывает у лидера Гоминьдана возражений. Зато эта позиция неприемлема для правящей на Тайване с 2000 г. Демократической прогрессивной партии (ДПП). ДПП выступает за создание независимого тайваньского государства и считает, что переговоры с Пекином должны вестись без предварительных условий. Китай же требует, чтобы до начала диалога островитяне отказались от суверенитета.

Соратники тайваньского президента Чэнь Шуйбяня в пятницу раскритиковали переговоры Ху Цзиньтао и Лянь Чжаня. В заявлении тайваньского Совета по делам материкового Китая (это ведомство курирует отношения с КНР) говорится, что “коммунистические власти Китая вновь продемонстрировали свою неискренность” в улучшении отношений. Лянь Чжань провинился тем, что не убедил их “уменьшить военную угрозу или свое враждебное отношение к Тайваню”, а также признать суверенитет острова.

При этом из рядовых тайваньцев, по данным опроса по заказу тайваньской газеты United Daily, 56% одобряют визит Лянь Чжаня на материк. “Пекин стремится поднять престиж оппозиционных партий, прежде всего Гоминьдана, чтобы оказать давление на ДПП”, – замечает Александр Ларин из Института Дальнего Востока РАН. Поездка Лянь Чжаня получила широкий общественный резонанс, так что ДПП, по-видимому, придется проводить более умеренную политику в отношениях с материком, чтобы не оказаться в изоляции, считает Ларин. По мнению вице-президента вашингтонского CATO Institute Тэда Карпентера, Пекин “пытается расколоть тайваньское общественное мнение и изолировать ДПП” и ему вполне удается “манипулировать тайваньской оппозицией в своих интересах”.

В воскресенье перехватить инициативу в налаживании диалога с материком попытался и Чэнь. Тайваньский президент, находящийся с официальным визитом на Маршалловых островах, заявил журналистам, что считает целесообразным создать китайско-тайваньский механизм по решению вопросов безопасности и намерен разработать пакет собственных предложений для заключения мирного соглашения. Предложения тайваньского президента китайским властям передаст Джеймс Сун, лидер тайваньской Первой народной партии, второй по значению оппозиционной партии острова. Он отправляется в Китай в четверг.