Инвесторы вредят Германии


В субботу немецкий журнал Stern опубликовал на своем сайте документ, якобы составленный парламентскими аналитиками правящей в Германии Социал-демократической партии (СДПГ) для внутрипартийного пользования. В нем приводится список, в который вошли девять иностранных фондов прямых инвестиций, в основном американских, а также германский инвестиционный фонд и крупнейшие инвесторы – Goldman Sachs, Kohlberg Kravis Roberts и Deutsche Bank. Они, говорится в документе, устанавливают контроль над германскими компаниями и в погоне за прибылью выжимают из них все соки.

Справку составили после того, как две недели назад председатель СДПГ Франц Мюнтерферинг дал скандальное интервью таблоиду Bild. В нем он назвал финансовых инвесторов “саранчой, уничтожающей все и идущей дальше”. В субботней записке приводится его утверждение о том, что эти “антиобщественные радикалы” готовятся к тому, чтобы полностью разрушить немецкий бизнес.

Основной объект критики составителей справки – Kohlberg Kravis Roberts (KKR), которая вложила в Германию за последние 10 лет около $11 млрд – больше, чем любой другой фонд прямых инвестиций. Из справки следует, что в 1999 г. KKR и Goldman Sachs выкупили немецкого производителя банковского электронного оборудования Wincor Nixdorf у Siemens. В 2003 г. Wincor Nixdorf провела IPO, после чего инвесторы забрали основную часть средств, полученных от первичного размещения акций. KKR и Goldman Sachs комментировать эту историю не стали.

Публикация вызвала бурные дебаты в правительстве и в бизнесе. Представители компаний, упомянутых в списке, и некоторые наблюдатели считают, что Мюнтерферинг пытается спровоцировать дебаты о будущем капитализма, чтобы заработать для партии дополнительные голоса на региональных выборах в земле Северный Рейн – Вестфалия в мае. “Это просто предвыборные игры, – заявил высокопоставленный сотрудник одного из франкфуртских банков. – Мюнтерферинг делает именно то, в чем упрекает инвесторов: гонится за краткосрочной выгодой, не думая о более отдаленных последствиях”. А руководитель фонда BC Partners (также фигурирует в черном списке СДПГ) Йенс Райдель заметил, что вовсе не фонды прямых инвестиций виноваты в том, что число безработных в Германии достигло 5 млн человек. “Больше всего увольнений в Deutsche Telekom, Deutsche Post и Lufthansa – компаниях, в которых часть акций принадлежала или принадлежит правительству Германии”, – напомнил он в интервью газете Welt am Sonntag. “В интересах самой Германии и ее привлекательности для бизнеса следует завершить этот спор [между СДПГ и бизнесменами] как можно скорее”, – резюмирует генеральный директор Deutsche Post Клаус Цумвинкель. (FT, 2.05.2005, Екатерина Кудашкина)