Камчатка разрастется


В минувшую пятницу Корякская областная дума поддержала представленный Кожемяко план объединения округа с Камчаткой. За проект высказались шесть депутатов при трех против (всего в думе – 11 парламентариев). До этого корякский парламент дважды отвечал инициаторам объединения – камчатским “единороссам” – отказом. Вопрос об объединении они поставили еще год назад, после того как Михаила Машковцева переизбрали губернатором Камчатки, напоминает секретарь исполкома Камчатского отделения “Единой России” Михаил Додонов. Объединенному региону с “единым бюджетом” будет легче справляться с поставками топлива, поясняет он. Камчатский парламент поддержал объединение в начале апреля.

Сопротивление корякских депутатов было вызвано именно тем, что объединение инициировала Камчатка, уверяет один из советников Кожемяко. По его словам, “теперь” депутаты против слияния не возражают. Машковцев сообщил журналистам в Москве, что референдум об объединении пройдет 2 октября. Завтра корякские и камчатские депутаты отправятся в Пермский край перенимать опыт объединения субъектов.

Но сомнений в необходимости объединения у корякских политиков не стало меньше. “От слияния нищего с голодным хорошего немного”, – замечает сенатор от Корякии Виктор Орлов. Оба региона – дотационные, а экономические расчеты о последствиях объединения появятся еще не скоро. По мнению депутата Корякской думы “единоросса” Александра Денисова, не поможет объединение решить и проблему с топливом: на Камчатке ситуация не легче. Прежнего корякского губернатора Владимира Логинова президент снял с должности за “ненадлежащее исполнение обязанностей”: несколько районов округа зимой буквально замерзали. Зато в Корякии ВВП на душу населения (200 000 человек) в 3,5 раза выше, чем у соседа, гордится Денисов.

Эксперты считают, что подоплека объединения регионов – политическая. Машковцев в пятницу заявил, что на кресло губернатора единого субъекта претендовать не будет. А вот Кожемяко, известный рыбопромышленник, в этом очень заинтересован: камчатские бизнесмены с ним в конфликте и в случае его назначения произойдет “серьезный передел на рыбном рынке”, замечает Ростислав Туровский из Центра политических технологий. До назначения вице-губернатором Корякии в феврале Кожемяко был председателем совета директоров Преображенской базы тралового флота, считается личным другом экс-губернатора Приморья Евгения Наздратенко. Через несколько часов, после того как Корякская дума одобрила объединение, Кожемяко назначили секретарем регионального политсовета “Единой России”. “Укрупнение регионов – это превращение Кожемяко в губернатора”, – убежден Туровский.