“Россию” оставили Чигиринскому


Конкурс на право сноса гостиницы “Россия” и застройки освободившейся территории состоялся в конце ноября 2004 г. В конкурсе, в котором участвовали компании “МОНАБ”, “СТ Девелопмент”, “Консайн” и австрийский концерн Bauholding Strabag, победила “СТ Девелопмент” Шалвы Чигиринского. Недовольная итогами конкурса компания “МОНАБ” 25 февраля 2005 г. обратилась в арбитражный суд Москвы с иском к столичному правительству, проводившему конкурс. В иске “МОНАБ” требовал отменить распоряжение правительства 2453-РП и решение конкурсной комиссии о выборе “СТ Девелопмент”.

В “МОНАБе” считают, что конкурсная комиссия была создана с нарушением. “Ее должен был назначить орган, проводящий конкурс, а не мэр своим распоряжением”, – рассказывает сотрудник компании. Кроме того, по его словам, решение о выборе девелопера оформлено в ненадлежащей форме (без указания наименований и адресов участников конкурса), а протокол о согласии лица, выигравшего конкурс, подписан Шалвой Чигиринским 20 ноября, тогда как конкурс проводился 29 ноября.

В минувший четверг московский арбитражный суд отказал в удовлетворении иска. Представитель “МОНАБа” заявил “Ведомостям”, что они будут обжаловать решение в вышестоящей инстанции.

Гендиректор “СТ Девелопмент” Шалва Чигиринский отказался от комментариев. Городские чиновники не скрывают радости. “Суд подтвердил, что правительство Москвы действует в русле закона и в интересах города. Москва получит не только коммерческий центр, но и хорошую архитектурную концепцию”, – заявил “Ведомостям” пресс-секретарь мэра Сергей Цой.

Помимо судебных разбирательств городским чиновникам еще предстоит отчитаться о ходе конкурса перед Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Как стало известно “Ведомостям”, 25 апреля ФАС направила запрос в правительство Москвы с просьбой разъяснить, как конкурсная комиссия определила победителя конкурса. “На основании ответа, который город должен предоставить до 25 мая, ФАС будет решать, насколько правомерно это решение”, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Опрошенные “Ведомостями” участники рынка сомневаются, что “МОНАБу” удастся оспорить результаты суда. “В проект уже вложены деньги, и, исходя из практики, суды в этих случаях редко принимают решение в пользу истца”, – считает Владимир Букарев, партнер адвокатской коллегии “Барщевский и партнеры”. Но если такое и случится, то договор с “СТ Девелопмент” будет считаться незаключенным, правительству Москвы придется провести повторный тендер, а сторонам – вернуть друг другу все полученное по сделке, говорит адвокат. Вице-мэр Москвы Иосиф Орджоникидзе сообщил “Ведомостям”, что концептуальных изменений в проекте пока нет.