“Кошмар в Германии для нас заканчивается”


В свое время France Telecom вложила в MobilCom порядка 11 млрд евро ($14 млрд). Французская корпорация оставляет в своем распоряжении 1% акций немецкого оператора, продав еще 27,3% всего за 265 млн евро. “Таким образом, этот кошмар в Германии для нас заканчивается”, – признался Мишель Ком, финансовый директор France Telecom.

Отношения между этими компаниями начались в 2000 г. – France Telecom заключила с немецким партнером соглашение о развитии сети сотовой связи третьего поколения (3G). Однако партнерство оказалось неудачным: France Telecom не сумела найти общий язык с Герхардом Шмидтом, основателем и бывшим главой MobilCom. В апреле акционеры немецкой компании вопреки рекомендациям руководства проголосовали за возбуждение судебного иска против France Telecom за разрыв партнерских отношений.

В последние годы французская корпорация – сперва под руководством Тьерри Бретона, а потом Дидье Ломбара – делала все возможное, чтобы сократить свои огромные долги (долг France Telecom на конец 2004 г. составлял 50 млрд евро).

В конце апреля корпорация объявила о результатах I квартала: ее доходы выросли по сравнению с 2004 г. на 3,5% до 11,62 млрд евро. Это первый итог, представленный в период правления Ломбара (в начале этого года он сменил на посту гендиректора Бретона, ставшего министром финансов Франции).

По словам представителей France Telecom, продажа акций MobilCom означает уход корпорации с немецкого рынка фиксированной и мобильной телефонии.

Фонд Texas Pacific намерен поддержать проект слияния MobilCom с филиалом этой компании, интернет-провайдером Freenet. В заявлении Texas Pacific говорится, что коммерческая и организационная синергия двух предприятий должна принести существенные выгоды всем акционерам MobilCom и Freenet.

Раньше фонд Texas Pacific уже делал инвестиции в немецкий рынок, в частности в Grohe, производителя сантехнического оборудования, и высокотехнологичную компанию Isola. (FT, 2.05.2005, Александр Силонов)