Американская связь монополизируется

В результате серии поглощений общей стоимостью более $100 млрд рынок консолидировался. SBC и Verizon сосредоточили в своих руках не только крупнейшие в стране сети сотовой связи, но и проводные сети, обслуживающие миллионы частных лиц и корпоративных клиентов.
После долгой борьбы с конкурирующей Qwest Communications корпорация Verizon купила оператора связи MCI, завершив серию упомянутых поглощений. До этого SBC договорилась о покупке корпорации AT&T. Теперь две монополии контролируют огромную долю рынка корпоративных услуг по передаче голоса и данных, оставив далеко позади конкурентов вроде Qwest и BellSouth, упустивших свой шанс в процессе консолидации рынка.
Результаты слияний могут отразиться на жизни каждого американского потребителя. Но, по мнению аналитиков, заметнее всего перемена окажется для корпоративных клиентов. Резкое сокращение числа поставщиков оставляет компаниям очень мало возможностей для получения скидок.
“Думаю, в потребительском сегменте ценовая конкуренция не исчезнет, – говорит Ричард Ноутберт, генеральный директор корпорации Qwest. – А вот у компаний и правительственных учреждений есть повод для беспокойства. В корпоративном сегменте такой острой конкуренции поставщиков не будет, и выбирать приходится фактически между SBC и Verizon”.
По данным исследователей из Control Point Solutions, до недавней волны поглощений примерно 50% всех телекоммуникационных услуг в корпоративном сегменте приходилось на небольших операторов. После завершения сделок Verizon и SBC эти два гиганта будут контролировать уже 87% корпоративного сегмента. Вполне вероятно, что изменение ситуации приведет к значительному росту цен для компаний-клиентов. В последние годы им нередко удавалось добиться от поставщиков услуг дальней связи скидок порядка 25–40%. На рынке услуг местной телефонии конкуренция была не такой острой, и здесь на подобные скидки рассчитывать было трудно.
“Крупные корпоративные клиенты привыкли к ежегодному сокращению тарифов, – говорит Ник Рэй, вице-президент Control Point Solutions. – Теперь им придется отвыкать от этого”. По словам Рэя, конкретные параметры ценообразования будут зависеть от региональных и отраслевых особенностей. В числе пострадавших, по мнению аналитика, могут оказаться нефтяные компании в Техасе, где рынок связи контролируют Cingular Wireless, SBC и AT&T.
В корпоративном сегменте операторы кабельных сетей сейчас не могут всерьез конкурировать с телефонными компаниями: кабельная инфраструктура в США создавалась прежде всего для доставки потребителям телевизионного контента. Некоторые кабельные операторы пытаются позиционировать себя как поставщики услуг телефонии для малого и среднего бизнеса, но в ближайшем будущем их роль на этом рынке останется незначительной. (WSJ, 4.05.2005, Александр Силонов)