ВКРАТЦЕ


DJ – Американская Motorola отказалась покупать подразделение Siemens по производству мобильных телефонов. Об этом сообщила немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. По данным газеты, Motorola отказалась от сделки буквально накануне ее подписания. Газета сообщает, что около 10 дней назад стороны пришли к предварительному соглашению о продаже всего сотового бизнеса Siemens, но Motorola внезапно изменила свое решение. Однако Siemens в среду сообщил о продолжающихся переговорах с потенциальными покупателями. “Мы ведем переговоры с несколькими компаниями, – заявил представитель Siemens. – Наши цели здесь не изменились”. Первый квартал, закончивший для Siemens 31 марта, принес сотовому подразделению убыток в 138 млн евро. Продажи сотовых трубок Siemens упали на 27% до 9,3 млн штук. В результате крупнейшая немецкая инженерная компания решила избавиться от этого подразделения. По данным исследователей из Strategy Analytics, год назад Siemens занимала в списке ведущих мировых производителей мобильников четвертое место, однако за последующие месяцы ее успели опередить сразу два конкурента – корейская LG Electronics и SonyEricsson, совместное предприятие японской Sony и шведской Telefon AB L.M. Ericsson.

МЮНХЕН

Siemens надеется избавиться от телефонов

МОСКВА

“Дальсвязь” порадовала прибылью

ПРАЙМ-ТАСС – Чистая прибыль по российским стандартам бухучета “Дальсвязи” в I квартале 2005 г. выросла в 7,2 раза и составила 274 млн руб., сообщает компания. Основная причина роста показателя – продажа в феврале 6,5% акций сотового оператора ОАО “ДальТелекомИнтернешнл”.

МОСКВА

“Связьинвест” сформировал “Связьинтек”

ИНТЕРФАКС – “Связьинвест” завершил формирование компании “Информационные технологии связи” (“Связьинтек”), учрежденной для внедрения биллинговых систем, сообщили в “Связьинвесте”. Учредителями “Связьинтека” являются “Ростелеком” (19%), “ЦентрТелеком” (18%), “Волгателеком” (13%), “Северо-Западный Телеком”, Южная телекоммуникационная компания (11%), “Уралсвязьинформ” (11%), “Сибирьтелеком” (11%), “Дальсвязь” (4%) и “Центральный телеграф” (2%). Новая компания станет центром управления IT-проектов холдинга, центром техподдержки, что предусматривает круглосуточную “горячую линию”, а также будет проводить трейнинг персонала.

МОСКВА

Acer стал первым

ВЕДОМОСТИ – Acer заняла в I квартале 2005 г. первое место по поставкам ноутбуков в России, сообщает компания со ссылкой на аналитические агентства IDC, Gartner и ITResearch. При этом Acer упрочила свое лидерство в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка), где ее доля рынка – 18%. Рост поставок ноутбуков по сравнению с I кварталом 2004 г. составил 31,4%.

САН-ФРАНЦИСКО

Yahoo! предложила поиск видео

FT – Компания Yahoo! открыла на своем поисковом портале новый раздел, позволяющий искать по ключевым словам размещенные в Интернете видеофильмы и клипы. Для привлечения массового пользователя Yahoo! заключает партнерские соглашения с поставщиками видеоконтента, в частности с телекомпаниями MTV, CBS News и Discovery Channel. Для размещения видеоклипов в сети с возможностью поиска Yahoo! предлагает всем поставщикам использовать так называемую технологию “синдикации каналов”, RSS. Руководство Yahoo! признает, что для развития новой службы необходимо будет найти механизм, который позволит владельцам контента извлекать из портала прибыль.