Добровольцы отсутствуют


Четверо иностранных членов совета директоров “ЮКОСа” подали в отставку еще в декабре 2004 г., объяснив, что не видят смысла дальнейшего присутствия в компании. 22 апреля истек срок, когда акционеры “ЮКОСа” могли выдвинуть кандидатов в новый совет. Но никто из них, включая Group Menatep, этого не сделал.

А на прошлой неделе глава правления “ЮКОСа” Стивен Тиди и председатель совета директоров Виктор Геращенко объявили, что намерены самостоятельно выдвинуть кандидатов в новый совет. По словам представителя “ЮКОСа”, сейчас идут консультации с потенциальными кандидатами, но письменное согласие пока ни от кого не поступало. Впрочем, по уставу компании у менеджмента есть время до конца мая.

Как рассказал “Ведомостям” представитель “ЮКОСа”, на днях будут подведены итоги заседания совета директоров компании в заочной форме, который утвердит повестку дня годового собрания акционеров. Она будет стандартной: распределение прибыли и убытков, утверждение финансовой отчетности, выбор совета директоров, ревизионной комиссии и аудитора, а также определение размера вознаграждения членам совета.

Два источника, близких к руководству “ЮКОСа”, рассказали “Ведомостям”, что в новый совет директоров “ЮКОСа” готов войти Виктор Геращенко, который и ведет переговоры с потенциальными кандидатами. В совете также могут продолжить работу директор Института геологии нефти и газа Сибирского отделения РАН Алексей Конторович, ректор Томского политехнического университета Юрий Похолков и независимый директор, президент Loze & Associеs Лозе Бернар.

“У меня был телефонный разговор с Геращенко, и я устно дал свое согласие, – подтвердил “Ведомостям” Конторович. – Мы должны помочь “ЮКОСу” перестроиться в этих условиях, а если компания будет разрушена, то задача совета директоров в том, чтобы в наименьшей степени пострадали миноритарные акционеры и работники компании”. Похолков также подтвердил, что получил предложение войти в новый совет директоров “ЮКОСа”, но пока еще раздумывает. “Я должен понять, что дальше будет с компанией”, – объяснил он. Связаться с Бернаром и Геращенко не удалось.

Кроме того, по словам двух источников, близких к руководству компании, в новый совет директоров “ЮКОСа” могут войти предправления Стивен Тиди и бывший зампред правления Александр Темерко. Собеседники “Ведомостей” говорят, что в компании ранее рассматривались также кандидатуры экс-министра природных ресурсов, председателя комитета по природным ресурсам Совета Федерации Виктора Орлова, владельца “Стилтэкса” Владимира Савельева и бывшего члена КПРФ и главы народного правительства Геннадия Семигина.

С Савельевым “Ведомостям” связаться не удалось. Орлов утверждает, что не получал предложения войти в совет директоров “ЮКОСа”. Но прокомментировать это предложение затруднился. “Непонятно, что к моменту выборов нового совета может остаться от компании”, – говорит он. По словам помощника Семигина, его шеф также не получал предложений войти в совет директоров “ЮКОСа”, но если бы и получил, то категорически отказался бы. “Геннадий Юрьевич возглавляет народное правительство и не собирается работать в частных компаниях”, – говорит он.

По словам одного из совладельцев Group Menatep, группа еще не определилась, будет ли она голосовать за кандидатов в новый совет, все будет зависеть от состава кандидатов.

Руководитель аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский говорит, что “ЮКОСу” не обойтись без совета директоров. А аналитик “Совлинка” Лев Сныков, напротив, считает, что совету директоров в “ЮКОСе” нечего делать, так как от его решений уже ничего не зависит.