ОПЕК подождет до осени


В понедельник президент ОПЕК, министр энергетики Кувейта шейх Ахмад Фахад аль Сабах заявил, что “в III квартале 2005 г. картелю необходимо добывать 28,5 млн баррелей в день”. По разным оценкам, в апреле страны ОПЕК, не считая Ирака, добывали от 28,05 млн до 28,3 млн баррелей в день. Это означает, что картель готов повышать добычу и дальше. При этом шейх заверил журналистов, что картель не намерен принимать решение о снижении добычи нефти, когда соберется на саммит в Вене в июне этого года. “Я не думаю, что есть необходимость сокращать добычу, так как в IV квартале она должна быть выше 30 млн баррелей в день”, – цитирует Reuters его слова.

При этом шейх заметил, что перед тем, как принимать решение об увеличении добычи на саммите в июне, картель внимательно изучит ситуацию на рынке. Аль Сабах также признал, что сейчас картель добывает больше, чем установленные квоты в размере 27,5 млн баррелей, и назвал их “устаревшими”.

По мнению аналитика из Energy Intelligence Дэвида Нэппа, в этом году предложение сможет удовлетворить спрос. “В IV квартале традиционно увеличится добыча в Северном море и на Аляске, так как за лето на месторождениях всегда проводится работа по увеличению добычи”, – говорит аналитик. Также в скором времени начнутся поставки по трубопроводу Баку – Джейхан из каспийского региона. По данным Energy Intelligence, в апреле добыча нефти ОПЕК составляла 28,3 млн баррелей нефти, и цифру в 28,5 млн баррелей Непп называет “незначительным увеличением”.

Аксель Буш из Oil Intelligence в Лондоне также считает, что производители нефти смогут удовлетворить спрос, однако напоминает, что страны ОПЕК находятся на грани своих возможностей и единственная страна, у которой еще остается возможность увеличения в размере 1,5 млн баррелей, – Саудовская Аравия. Тем не менее, аналитик Man Financial Эдвард Мейер считает, что к концу года цены могут немного снизиться до $49,5 за баррель. А вот Буш заметил, что не удивится, “если цена до конца года достигнет $60 за баррель”.

В 2005 г. средняя цена на нефть составляет $50,83 за баррель, тогда как в 2004 г. – $41,47, а в 2003 г. – и вовсе $31.