PR на весь мир


Кульминация юбилейного парада длилась секунд 10, но от нее захватывало дух. На скорости 600–700 км/ч над Красной площадью пронеслись 12 истребителей и штурмовиков ВВС России – “Су” и “МиГов”. “Что ж они так низко летят, как по-настоящему”, – вздрогнула фронтовичка, сидевшая на гостевой трибуне рядом с корреспондентом “Ведомостей”. Как реагировали на полет “Русских витязей” и “Стрижей” мировые лидеры, неизвестно – журналистов организаторы усадили в стороне от VIP-трибуны. Там собрались главы 54 государств, руководители Евросоюза и ООН. Из лидеров “большой восьмерки” в Москву не приехал только британский премьер Тони Блэр – он был занят формированием кабинета.

После парада гости Владимира Путина, дружно тронулись в Александровский сад – возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата. К вечеру большинство лидеров покинули Россию – концерт на Красной площади посетили лишь генерал-губернатор Австралии, премьер-министр Мальты и председатель президиума Боснии и Герцеговины.

Юбилей победы стал самой масштабной международной акцией за всю историю новой России, убеждены организаторы торжеств. “В таком ритме у нас не готовилось ни одно мероприятие – мы приступили к подготовке в декабре, – рассказывает сотрудник комитета, отвечавшего за организацию праздника. – К 300-летию Санкт-Петербурга подготовка шла больше года, а к саммиту “восьмерки”, который пройдет летом 2006 г., она уже вовсю идет”.

Торжества обошлись бюджету “в несколько десятков миллионов долларов”, рассказывает представитель оргкомитета. Две трети расходов пришлись на “капитальные затраты”, рассказывал в интервью телеканалу “Россия” председатель оргкомитета Владимир Кожин, возглавляющий Управление делами президента. Конкретные объекты, в которые были вложены праздничные деньги, он не назвал. А мэр Москвы Юрий Лужков рассказывал, что “солидную поддержку” организаторам оказал бизнес. Это подтвердил и чиновник администрации президента, но имена спонсоров не назвал.

8 и 9 мая Москва превратилась в “режимный” город. По данным ГУВД Москвы, улицы города патрулировали 30 000 милиционеров. 20 000 из них охраняли центр, где перемещение было ограничено: в район Кремля можно было попасть только по спецпропускам.

Вопреки опасениям, 9 мая крупных инцидентов в столице не было, а первый замминистра внутренних дел Александр Чекалин отрапортовал, что в День Победы уровень преступности в России снизился в три раза.

Устраивая праздник на весь мир, Москва преследовала прагматичную цель – отстоять свое видение Второй мировой войны. “Мы хотели напомнить всем, что решающий вклад в победу внесла именно наша страна”, – говорит начальник управления пресс-службы и информации президента Наталья Тимакова. Она считает, что цель достигнута.

Не сидел без дела и Путин. Он дал несколько больших интервью: американскому телеканалу CBS, французской France-3, немецкой газете Bild и телеканалам ARD и ZDF. Из этих текстов западные телезрители могли, например, узнать, что в блокадном Ленинграде умер старший брат Путина и едва не умерла его мать.

“Картинку” из Москвы показывали все мировые телекомпании. Например, арабская Al-Djazeera транслировала речь Путина и парад Победы в прямом эфире, рассказывает шеф московского бюро Al-Djazeera Акрам Хузам.

Праздник в Москве показала и американская CBS – “ведь там был президент Буш”, пояснил сотрудник пресс-службы CBS. А у председателя совета директоров консалтинговой компании “Никколо-М” Игоря Минтусова, который наблюдал за торжествами в Москве из Португалии, осталось ощущение, что западные телеканалы показывают не столько праздник, сколько “встречу Путина с Бушем”.

После 9 мая международный имидж России вряд ли изменится, полагает бывший посол России в Великобритании и Италии Анатолий Адамишин. “Лидеры, приехавшие в Москву, – люди тертые и бывалые”, – говорит он. А депутат Госдумы Михаил Задорнов считает, что главной целью Кремля было продемонстрировать причастность страны к мировому сообществу, “ведь в последние годы курс на политическую изоляцию России возрастал”. “Это важно, – говорит депутат. – Но празднику были свойственны советские черты, от которых надо избавляться”.