СОБЫТИЯ


В Москве прошел саммит СНГ. В состоявшемся 8 мая неформальном саммите СНГ приняли участие руководители всех государств Содружества, кроме Грузии и Азербайджана. На саммите принята декларация о гуманитарном сотрудничестве и обсуждены вопросы взаимодействия в социальном обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны.

Джордж Буш выступил за вступление Грузии в НАТО. Президент США, посетивший вчера Тбилиси, заявил, что поддерживает желание Грузии вступить в НАТО. Он отметил, что “грузинские лидеры знают – мирное урегулирование конфликтов обязательно для интеграции в Североатлантический альянс”. Буш также призвал “все нации” уважать территориальную целостность Грузии, т. е. поддерживать Тбилиси в его попытках вернуть под свой суверенитет Абхазию и Южную Осетию.

В якутском городе Мирный открыт бюст Иосифу Сталину. Решение о его установке приняло месяц назад городское собрание Мирного. На церемонии открытия, которая состоялась 8 мая, выступил президент Якутии Вячеслав Штыров. Всего присутствовало около 3000 человек.

Минобразования готово акционировать и приватизировать половину научных учреждений. Об этом заявил в пятницу руководитель департамента министерства Дмитрий Ливанов. По его словам, к 2008 г. доля акционерных обществ в сфере науки должна возрасти с нынешних 2% до 50%. К 2010 г. их предлагается приватизировать.

Украина просит разрешить подать заявку на вступление в Евросоюз. Об этом вчера объявил представитель страны при ЕС Роман Шпек. Он расстроен заявлением члена Еврокомиссии Бениты Ферреро-Вальднер о том, что Киев может получить отказ, если подаст заявку на членство до проведения широкомасштабных внутренних реформ. Шпек говорит, что такое право должно быть предоставлено Украине как стимул для реформирования.

Латвия не признает русскоязычных национальным меньшинством. Власти республики планируют до 23 июня текущего года ратифицировать Европейскую конвенцию о защите национальных меньшинств, но при этом они не собираются распространять ее действие на русскоязычных неграждан – переселенцев советских времен или их потомков. Об этом заявил латвийский министр иностранных дел Артис Пабрикс.

Тульское Конструкторское бюро приборостроения (КБП) получило лицензию на экспорт оружия. Распоряжением от 3 мая президент России Владимир Путин дал такое право КБП сроком на пять лет. Срок действия прежней лицензии истек в январе этого года. КБП занимается разработкой высокоточного оружия и в прошлом году экспортировало его на сумму свыше $240 млн.