Депрессивные фигуры


“Царство небесное” Ридли Скотта дебютировало, как и ожидалось, на первом месте — однако со значительно меньшим результатом, чем рассчитывали дистрибьюторы. Посетители кинотеатров в этом году вообще не отличаются особенной активностью. Ровно год назад вампирская сага “Ван Хельсинг” стартовала на отметке в $51,7 млн. Такого результата не было, кажется, с рождественских праздников. Аналитики во всем винят депрессию, в которой находится кинорынок, и ждут, что радикальные перемены к лучшему наступят 19 мая, когда в Америке (и у нас, кстати, тоже) пройдет премьера последней части “Звездных войн”.

Второй дебют недели — “Дом восковых фигур”, пятое по счету детище компании Dark Castle, основанной продюсерами Джоэлем Силвером и Робертом Земекисом. “Дом восковых фигур” — римейк одноименного трехмерного хоррора 1953 г. Но если там профессор в исполнении Винсента Прайса узнавал, что из морга похищают трупы с целью превращения их в музейные экспонаты, то здесь в воск закатывают вполне живых людей.

Фильм “Столкновение” был сделан еще в прошлом году, однако выходит только сейчас. Пол Хаггис, сценарист иствудовской “Малышки на миллион”, снял кино в жанре “трех историй”. В фильме, посвященном в основном проблемам бытового национализма, снимались Сандра Баллок, Мэтт Диллон, Райан Филлип, Тэнди Ньютон и Брэндан Фрейзер. Прокат у картины ограниченный, так что дебют на четвертом месте — это более чем неплохо. У нас “Столкновение” выйдет осенью.