Кто последний?


С начала года действует новый порядок избрания руководителей регионов, предусматривающий, что действующий глава может не дожидаться окончания срока своих полномочий, а досрочно поставить перед президентом вопрос о доверии. В случае положительного решения президент просто вносит его кандидатуру в региональный парламент, процедура отбора альтернативных кандидатов с участием полпредов не запускается.

В Приволжском федеральном округе за доверием к президенту обращались президент Татарстана Минтимер Шаймиев и губернатор Саратовской области Константин Титов. Их опыт был удачен и его продолжил пензенский губернатор Василий Бочкарев, которому президент также выразил доверие. Вчера его кандидатура была внесена для наделения полномочиями в Законодательное собрание области.

Информация о том, что Бочкарев обратился к президенту с просьбой о доверии, появилась еще в марте. Однако тогда Бочкарев категорически опровергал ее, в том числе в разговоре с корреспондентом “Ведомостей”. “Никакого заявления я не писал”, – заявил тогда губернатор. Но источник в администрации президента подтверждает, что Бочкарев обратился к Путину с вопросом о доверии именно два месяца назад. “Очень многие губернаторы хотят получить президентское доверие, нам приходится разводить их во времени, – поясняет чиновник, – поэтому заявление Бочкарева притормозили до мая”.

В пресс-службе губернатора не смогли прояснить, когда Бочкарев поставил вопрос о доверии и чем мотивировал это решение. “У нас такой информации нет, ведь это его личное дело”, – сказал сотрудник пресс-службы.

“Настрой у депутатов положительный, и нет никаких сомнений, что Бочкарев будет утвержден, – говорит руководитель пресс-службы Законодательного собрания области Владимир Шарошкин. – И вообще: вряд ли найдется региональный парламент, который будет перечить президенту”.

По словам сотрудника администрации президента, “в связи с многочисленными пожеланиями уже сформирован график”, по которому губернаторы будут ставить вопрос о доверии. Например, следующий после Бочкарева – губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, за ним – их кировский коллега Николай Шаклеин.

“Пакт между президентом и губернаторами, который позволяет последним без риска ставить вопрос о доверии, продолжает работать, – констатирует Ростислав Туровский из Центра политических технологий.

Впрочем, лихорадка переназначения коснется регионов не всех федеральных округов. По словам высокопоставленного источника в Южном федеральном округе, руководителям южных регионов разъяснено, что им не следует обращаться к президенту о доверии. “Среди руководителей регионов много желающих поставить вопрос о доверии, но ситуация на юге сложная, и мы решили не форсировать события, не провоцировать и дожидаться истечения сроков полномочий каждого руководителя”, – говорит источник.