Магнитка лишилась казахского сырья


“Несколько дней назад Соколовско-Сарбайское ГПО без всякого предупреждения прекратило поставки продукции в адрес комбината”, – заявила “Ведомостям” пресс-секретарь ММК Елена Азовцева. Она предполагает, что формальной причиной остановки отгрузки стало начало реконструкции производственных мощностей ССГПО: “В конце прошлого года они предупредили нас, что такая реконструкция запланирована, но прекращение поставки стало для нас неожиданностью”. На ССГПО от комментариев отказались.

Магнитка единственная из российских сталелитейных гигантов не обзавелась собственной сырьевой базой. Теперь она лишилась основного поставщика: на ССГПО приходится около 70% из более 400 000 т аглоруды и окатышей, ежемесячно потребляемых ММК. Еще примерно 20% Магнитка покупает у Михайловского ГОКа и 10% – у Лебединского.

Магнитке пришлось спешно искать других поставщиков. В мае первую партию объемом 50 000 т комбинату отгрузил подконтрольный “Северстали” “Карельский окатыш”, рассказывает Азовцева. Эту информацию “Ведомостям” подтвердили в “Северсталь-Ресурсе”.

А вчера ММК договорился о пробной партии в 30 000 т окатышей с крупнейшим на Украине Полтавским ГОКом. Представители ММК утверждают, что предложенная украинцами цена сопоставима с той, что выставляют нынешние поставщики, и если качество сырья устроит комбинат, он хотел бы закупать у Полтавского ГОКа более 200 000 т в месяц.

Связаться с депутатом Верховной рады Константином Живаго, которому принадлежит Полтавский ГОК, не удалось, а представитель комбината рассказал “Ведомостям”, что переговоры с ММК начались в апреле. “Представители ММК приезжали на ГОК, они выражали заинтересованность в ежегодном приобретении 1 млн т окатышей, который теоретически может произвести ГОК для Магнитки”, – сказал собеседник “Ведомостей”, добавив, что 200 000 т – слишком большой объем для комбината, который сейчас в месяц производит 700 000 т, но большую часть продукции (свыше 85%) отправляет на экспорт. Впрочем, уже “во втором полугодии ГОК намерен открывать вторую линию производства”, добавляет собеседник “Ведомостей”.

Следующим шагом Магнитки станет попытка купить Полтавский ГОК, уверены все опрошенные “Ведомостями” эксперты. “Создание собственной сырьевой базы – один из приоритетов для ММК, у нас есть заинтересованность в приобретении Полтавского ГОКа”, – подтверждает Азовцева, подчеркивая, что “никаких договоренностей на эту тему пока не достигнуто”. А представитель ГОКа утверждает, что речь не идет о продаже комбината Магнитке. “Свободных сырьевых мощностей практически нет, на Украине все ГОКи входят в финансово-промышленные группы, которые обладают собственными металлургическими производствами, а потому их собственники не заинтересованы в их продаже, Полтавский ГОК в этом смысле исключение”, – говорит аналитик “Ренессанс Капитала” Файг Байрамов. Василий Николаев из “Тройки Диалог“ считает, что украинское сырье будет обходиться Магнитке дороже, чем казахское. “Трудно прогнозировать, насколько выгодно для ММК будет сотрудничество с Полтавским ГОКом, возможно, они будут закупать у них сырье, если их устроит качество, – говорит Кирилл Чуйко из “УралСиба”. – Ведь российские ГОКи все меньше и меньше способны удовлетворить потребности МКМ и уж тем более не смогут заменить казахов”.