САЙТ ДНЯ: Ускоритель для быстрых


Сегодня речь пойдет не столько о сайте, сколько о программе, которая имеет непосредственное отношение к веб-серфингу. Это Web Accelerator, программа для ускорения просмотра веб-страниц, представленная компанией Google. Найти ее можно на ее странице http://webaccelerator.google.com.

Для пользователя все очень просто: он заходит на эту страницу, скачивает программу, устанавливает ее на свой компьютер и продолжает работать в Интернете так, как он делал это раньше. Как правило, с этого момента загрузка многих страниц будет занимать несколько меньше времени.

Программа встраивается в браузер в виде значка, напоминающего автомобильный спидометр, и при загрузке того или иного сайта показывает, сколько времени сэкономил пользователь. У меня за четыре дня работы было загружено почти 800 страниц, и в результате набежало 9 минут 18 секунд экономии. Достигается она за счет использования серверов Google, которые оптимизируют трафик и сохраняют данные пользователей. Но не только это ускоряет процесс загрузки страниц.

Когда пользователь загружает ту или иную страницу, Web Accelerator незаметно для пользователя закачивает на его компьютер еще и все страницы, ссылки на которые приведены на той, которую он хочет прочитать. В результате, если пользователь жмет на любую здешнюю ссылку, страница загружается практически мгновенно, поскольку она находится уже не на удаленном сервере, а на собственном компьютере. Поэтому если каждый мегабайт входящего трафика у вас на счету, подобная экономия времени на загрузке сайтов может обернуться серьезными расходами, но самое обидное, что платить нужно будет не только за те страницы, которые вы просмотрели, но и за те, на которые и не думали заходить.

Программа не ускоряет перекачку мультимедиафайлов, так что имеет смысл в основном для тех, кто обращается к текстовым сайтам с большим количеством ссылок на странице, т. е. прежде всего интернет-изданиям.

Ну и самое главное – основной эффект почувствуют пользователи широкополосных соединений, у которых Интернет и без того достаточно быстрый. Те же, кто подключается с помощью коммутируемого доступа (dial-up), вряд ли сэкономят много времени.

Учитывая все это, Web Accelerator может быть полезен пользователям с “безлимитным” подключением, но далеко не самой высокой скоростью соединения.