Сенаторов поправили


Вчера Совет Федерации отклонил президентский закон, вводящий вместо нынешней смешанной систему выборов депутатов Госдумы пропорциональную (только по партийным спискам).

На заседании выступали в основном противники закона, а также те, кто считал нужным его отклонить, поправить в согласительной комиссии и после этого принять. Сенатор от Тувы Людмила Нарусова критиковала отмену выборов в одномандатных округах как отступление от конституционного принципа равенства пассивного избирательного права. По ее мнению, закон фактически понуждает к вступлению в партии тех, кто хочет стать депутатом. Другим сенаторам не нравилось то, что на стадии принятия закона Госдумой контролирующая ее фракция “единороссов” добилась разрешения сохранить право партий включать в свои списки “паровозы” (высокопоставленных кандидатов, например губернаторов, которые после выборов отказываются от мандатов).

По итогам бурного обсуждения около 14.30 МСК за одобрение закона проголосовали только 86 сенаторов. “Когда нужно было голосовать, многих на месте не оказалось, зал был полупустой”, – сетует сенатор от Корякии Виктор Орлов. По его словам, именно из-за этого закон не набрал 90 необходимых голосов.

“Разошлись на перерыв, начали оформлять текст постановления [об отклонении закона], – описывает дальнейшее развитие ситуации председатель комитета палаты по конституционному законодательству Юрий Шарандин. – А когда вернулись, один из коллег напомнил, что мы по нашему регламенту вправе вернуться к уже проголосованному вопросу, и внес соответствующее предложение”. Идея была горячо поддержана полпредом президента в Совфеде Александром Котенковым.

Иная версия у сенатора, пожелавшего сохранить анонимность: после провала первого голосования представители администрации президента и руководство сенатских “единороссов” провели в перерыве “разъяснительную работу”.

Около 16.30 МСК сенат принял решение о переголосовании, а спустя примерно 15 минут 96 голосами закон таки был одобрен.

Алексей Макаркин из Центра политических технологий считает, что “администрация президента либо просто проглядела момент [первого] голосования, либо специально позволила сенаторам ударить по “Единой России”. Эксперт обращает внимание, что “сенаторы негодовали по поводу нормы о “паровозах”, которая нужна именно “единороссам”.