СОБЫТИЯ


Белоруссия не собирается сокращать экспорт вооружения. По словам представителя государственного военно-промышленного комитета Белоруссии, специалисты “не видят ничего неправильного” в том, что Белоруссия продает “излишки запасов вооружения и военной техники из резерва Министерства обороны на международном рынке”. Обвинения в адрес Белоруссии в торговле оружием с так называемыми странами-изгоями источник объяснил тем, что республика попала в десятку ведущих экспортеров вооружения.

Переход на финансирование чиновников в зависимости от результатов работы затянется на три года. В 2006 г., пояснил министр финансов Алексей Кудрин, по целевым программам будет расписано не более 30% ведомственных расходов. В следующие два года их доля будет увеличиваться.

В Чечне сохраняется угроза терактов. По словам прокурора республики Владимира Кравченко, у правоохранительных органов “есть информация об активной вербовке среди местной молодежи со стороны эмиссаров международных террористических организаций”.

Суд приостановил рассмотрение кассации “ЮКОСа” о взыскании 115,3 млрд руб. за 2001 г. “ЮКОС” обжалует решение московского арбитражного суда и 9-го арбитражного апелляционного суда, которые подтвердили действительность решения МНС о взыскании с компании налоговой задолженности. Коллегия Челябинского областного суда вчера согласилась с формулировкой обвинения экс-главе ЗАТО Трехгорный Николаю Лубенцу. По версии следствия, он содействовал “группе Ходорковского” в уклонении от уплаты налогов.

Украина собирается создать Национальное бюро расследований. Законопроект о нем Генпрокуратура, Служба безопасности и МВД республики отправили на рассмотрение в секретариат президента и правительство. По словам председателя СБУ Александра Турчинова, досудебное следствие “требует усиления”.

Деятельность предприятий можно будет приостанавливать на три месяца. Президент Владимир Путин подписал изменения в КоАП, которые разрешают административную приостановку работы бизнесменов на 90 суток по решению суда, если речь идет об угрозе жизни или здоровью людей, возникновении эпидемий, радиационной аварии или техногенной катастрофе.

Белый дом пытались взорвать? Вчера над центром Вашингтона появился неопознанный легкомоторный самолет. Сотрудники Белого дома, Конгресса и Минфина США были эвакуированы, а члены Конгресса и находившийся в Белом доме вице-президент Ричард Чейни переведены в бомбоубежища. Тревогу отменили после того, как истребитель ВВС США вытеснил самолет-нарушитель из пространства над городом.