СРП возвращается


Аналитик “Тройки Диалог“ Валерий Нестеров считает оправданной разработку шельфовых месторождений под контролем государства, поскольку это требует “очень больших затрат и соблюдения жесточайших экологических норм”. “Другой вопрос, будет ли это новая госкомпания или уже существующая”, – добавляет он. Из работающих в России нефтяных компаний единственная на 100% государственная – “Роснефть”. С официальными представителями “Роснефти” связаться не удалось. Источник, близкий к госкомпании, утверждает, что “Роснефть” смогла бы стать представителем России в шельфовых проектах, ведь “у госкомпании огромный опыт работы на шельфе. Впрочем, недавно компания продала “Газпрому” свою долю в “Севморнефтегазе” (владеет лицензиями на освоение Штокмановского и Приразломного месторождений газа). По мнению гендиректора “Севморнефтегаза” Ивана Чернова, заниматься СРП на шельфовых проектах “должна специально созданная независимая госкомпания”.

Сегодня правительство рассмотрит написанную Минприроды стратегию разработки морских месторождений нефти и газа. Три четверти участков, расположенных на суше, выработаны более чем на 50%, говорится в докладе министра Юрия Трутнева. При этом шельф разведан не более чем на 9–12%, а добыча ведется всего на четырех блоках месторождений – “Сахалин-1”, “Сахалин-2”, “Северный Каспий” и “Баренц-1”.

Но инвесторам неинтересно разрабатывать северный шельф на таких же условиях, что и другие месторождения. Затраты там почти в четыре раза выше, чем в теплых районах, – $170 против $44 на тонну нефти. Поэтому Трутнев предлагает вернуть для разработки шельфа режим СРП. Правительство перестало заключать с инвесторами такие соглашения еще два года назад. В протоколе правительственного совещания, которое прошло в феврале 2003 г., говорится, что СРП можно использовать “в исключительных случаях по мере необходимости”. Но даже в этих случаях по закону на подготовку соглашения уходит два-три года. Трутнев предлагает из 28 этапов согласований оставить для инвесторов в шельфовые месторождения четыре – тогда на подготовку будет уходить не более полгода. Таким образом, за пять лет Минприроды рассчитывает провести шесть тендеров по 20 блокам в Баренцевом и Печорском морях (в сумме – 5,2 млрд т условного топлива), а также по пяти блокам на Сахалинском и Примагаданском шельфе Охотского моря (4,8 млрд т).

Минпромэнерго, Минэкономразвития и Минфин против возрождения СРП для шельфа не возражают. Зато подчиненным Германа Грефа и Алексея Кудрина не нравится идея создать специальную “национальную (государственную) нефтегазовую компанию” – она, говорится в докладе Трутнева, должна представлять в соглашениях интересы государства. При этом Трутнев ссылается на опыт всех стран, добывающих нефть и газ на шельфе. Но такая госкомпания будет дублировать функции Федерального агентства по недропользованию, указывает в своем заключении замминистра финансов Сергей Шаталов.

Бизнесмены вчера комментировали инициативу Минприроды сдержанно. Представитель ТНК-ВР напомнил лишь, что в мировой практике режим СРП “при должной прозрачности и юридически-законодательной прописанности” эффективен для привлечения инвесторов “в сложные проекты и крупные месторождения”.