Удержать менеджеров


Вчера “ВымпелКом” сообщил, что его совет директоров одобрил выкуп 544 000 американских депозитарных акций (ADS) оператора, под которые задепонировано около 0,27% обыкновенных акций компании. Право выкупа этих акций принадлежит 100%-ной “дочке” “ВымпелКома” – компании VC ESOP, которая может воспользоваться им начиная с 13 мая. Выкупленные бумаги будут проданы собственным сотрудникам в рамках опционной программы. Выкупать ADS оператор планирует постепенно, в зависимости от рыночных условий и иных факторов, говорится в сообщении “ВымпелКома”. Кроме того, компания увеличила количество обыкновенных акций, которые могут быть зарезервированы под опционы, с 0,49% (0,43% голосующих) до 0,88% (0,78% голосующих), а срок их выкупа продлила до конца 2015 г.

Как рассказал “Ведомостям” вице-президент по внешним связям “ВымпелКома” Валерий Гольдин, право воспользоваться опционом получат “несколько десятков” сотрудников компании, в основном “ведущие менеджеры”. По словам вице-президента по организационному развитию и работе с персоналом “ВымпелКома” Марины Новиковой, опционная программа рассчитана на четыре года. По истечении этого времени сотруднику будет предложено либо приобрести акции по цене, равной их рыночной стоимости четыре года назад, либо получить денежную разницу между текущей рыночной ценой акций и ценой четырехлетней давности. “В результате сотрудники оказываются заинтересованы в том, чтобы компания развивалась и ее акции дорожали”, – говорит Гольдин.

Опционную программу “ВымпелКом” запустил еще в 2000 г., но акции его сотрудники получали не всегда. В 2003–2004 гг. в компании действовали “фантомные опционы” – отличившиеся работники имели право получить лишь денежную разницу в стоимости акций, ограниченную определенными рамками. Стандартный же опцион не предусматривает таких ограничений и спустя четыре года сотрудник может получить очень приличный бонус, говорит Новикова.

По ее словам, вернуться к традиционным опционам “ВымпелКом” решил в основном из желания удержать компетентные кадры. “Продажа акций – общепринятый, а поэтому более правильный и надежный способ поощрения сотрудников”, – подтверждает старший вице-президент одного из крупнейших акционеров “ВымпелКома” – норвежской Telenor, член совета директоров “ВымпелКома” Хенрик Торгерсен.

С 2000 г. опционная программа действует и у МТС, которая всегда предоставляла своим сотрудникам не только возможность получить деньги, но и выкупить акции, говорит директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. По его словам, под опционную программу зарезервировано около 0,5% акций МТС и расширять программу компания пока не планирует.

Аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская считает введение опционов “весьма эффективным решением для акционеров и менеджмента” сотовых операторов – ведь благосостояние их сотрудников оказывается привязано к стоимости компаний, которая продолжает расти. В частности, “ВымпелКом” с начала 2002 г. подорожал втрое, замечает она. В последующем рост неизбежно замедлится – ведь насыщение сотового рынка сейчас гораздо выше, чем в 2002 г., и рентабельность бизнеса операторов достигла максимума, говорит Жилинская. Тем не менее запас роста еще велик – справедливая цена ADS на акции “ВымпелКома” на конец 2005 г., по оценке “Ренессанс Капитала”, превышает текущую на 30% и составляет $47.