Дорогой отель


Fontainebleau Resorts, частная компания, которая базируется в Лас-Вегасе, планирует построить комплекс на собственном участке площадью 0,10 кв. км и открыть его уже в 2008 г. Несмотря на тесноту, на знаменитой улице полным ходом идет строительство новых объектов. Скажем, в апреле открылось новое заведение под названием Wynn Las Vegas Resort (хозяева уже планируют его расширять). Неподалеку находится еще одна новостройка под названием Palazzo, на возведение которой ее хозяева из корпорации Las Vegas Sands выложили $1,6 млрд.

Первым генеральным директором в истории молодой компании стал 51-летний Гленн Шеффер, бывший президент и финансовый директор Mandalay Resort Group. По его словам, несмотря на то что Fontainebleau пока остается в частных руках, она тем не менее намерена “в не самом отдаленном будущем” провести первоначальное размещение акций.

Fontainebleau поддерживает самые тесные связи с концерном из Флориды под названием Turnberry Associates, который работает на рынке недвижимости и сейчас занимается крупными строительными проектами во Флориде и в Лас-Вегасе, где возводит суперсовременные кондоминиумы. Собственно, председатель совета директоров Fontainebleau Resorts не кто иной, как генеральный директор Turnberry Джефри Софер. А потому в ближайших планах Fontainebleau и Turnberry – строительство кондоминиумов неподалеку от отелей компании в Майами-Бич и Лас-Вегасе.

В последние годы в Лас-Вегасе уже не строят тематических отелей, которые были так модны в 1990-е гг. “Архитектура и дизайн – вот последний писк моды в Лас-Вегасе”, – говорит Шеффер.

Авторы проекта отеля класса люкс Fontainebleau Resorts явно находились под влиянием архитектора Морриса Ляпидуса, который в начале 1950-х спроектировал Fontainebleau Hotel в Майами-Бич. Ляпидус, спроектировавший более 250 отелей по всему миру, прославился благодаря своей любви к постмодернизму – про него говорили, что он опережает время.

Кроме того, руководители Fontainebleau объявили и о другом знаменательном событии. Им удалось выкупить тот самый знаменитый Fontainebleau Hotel в Майами-Бич, который в последнее время принадлежал девелоперу из Флориды Стивену Муссу. Мусс, в свою очередь, купил его в конце 1970-х.

В последние годы Fontainebleau Hotel лишился былого блеска, и компания намерена немедленно приступить к его восстановлению. В 2007 г. компания планирует открыть отель на 1750 номеров, который к тому времени с полным правом будет причислен к классу люкс.

Более того, в новорожденной компании намерены вернуть былую славу не только отелю, но и всему брэнду Fontainebleau, который будут “ценить за тонкий эстетизм и некую элитность”, замечает Шеффер. Новый гендиректор новой компании рассказывает, что отели рассчитаны в первую очередь на посетителей в возрастном диапазоне от 30 до 60 и при этом 75% номеров будут стоить порядка $300 за ночь.

А вот казино, несмотря на то что деятельность его будет совершенно законна, создатели проекта, исходя из имеющегося опыта, предпочли не акцентировать. (WSJ, 12.05.2005, Екатерина Кудашкина)