Охота на русских спамеров


В исковом заявлении говорится, что обвиняемые засоряли электронные почтовые ящики пользователей сотнями миллионов писем с рекламой нелицензионных лечебных средств и программных продуктов, а также с предложением незаконных сделок с ипотекой. Ссылаясь на свидетельства самих обвиняемых, Рейлли заявил, что спамеры заработали на своих незаконных рассылках миллионы долларов.

В рамках дела прокурор выдал постановление, предписывающее одному из обвиняемых, Льву Куваеву, прекратить его коммерческую деятельность. Куваев считается организатором спамерской группы, его нынешнее местонахождение американским правоохранителям неизвестно.

“Созданное ими сообщество стало одной из крупнейших спамерских структур в стране, а возможно, и во всем мире, – говорит Рейлли. – Наша главная цель – прекратить деятельность этой структуры и закрыть их бизнес”. По словам прокурора, особую озабоченность его ведомства вызвало содержание спама, рекламирующего сомнительные разновидности таких лекарств, как болеутоляющие средства Celebrex и Vioxx, а также антидепрессант Zoloft.

Содействие прокурорскому расследованию оказала служба обеспечения безопасности в Интернете, организованная корпорацией Microsoft. Сотрудники службы собрали и представили правоохранителям свидетельства о незаконных действиях обвиняемых. Летом 2004 г. на принадлежащем Microsoft портале Hotmail были специально созданы подставные почтовые адреса, и на них в течение трех недель пришло по меньшей мере 45 000 рекламных писем, источником которых, как утверждается, было указанное сообщество спамеров.

“Это была одна из самых изощренных и масштабных операций, известных нам”, – признал Брэд Смит, вице-президент и генеральный советник Microsoft. По словам экспертов Microsoft, обвиняемые использовали доменные имена, зарегистрированные в Монако, Австралии и Франции, а серверы, с которых рассылался спам, находились в Китае, Корее, Бразилии и на Тайване.

Для Microsoft борьба со спамом стала одним из приоритетных стратегических направлений. Корпорация лоббирует принятие антиспамерских законов, создает программные средства для фильтрации нежелательной почты и проводит мероприятия для повышения компьютерной грамотности пользователей. В судебных разбирательствах по делам о спаме эксперты Microsoft предоставляли консультации прокурорам в штатах Вашингтон, Нью-Йорк, Техас, Флорида и Калифорния. В частности, в прошлом году Microsoft помогала Рейлли в иске против компании DC Enterprises – это было первое дело, возбужденное по федеральному антиспамерскому закону CAN-Spam. (DJ, 12.05.2005, Александр Силонов)