САЙТ ДНЯ: Путающиеся слова


Если русскоязычный пользователь испытывает какие-либо затруднения в области языка, его обычно отправляют на сайт www.gramota.ru – весьма обширный ресурс, посвященный русскому языку. А вот некоторые затруднения в английском лучше всего разъяснять с помощью сайта www.confusingwords.com. Речь здесь идет о словах, которые путают друг с другом.

Здесь приведены более 3000 слов подобного рода. Как правило, это просто похожие друг на друга слова или омонимы, т. е. сходно звучащие или даже пишущиеся слова с другим значением. Кроме того, есть слова, которые не очень-то похожи по написанию, но люди их все равно путают.

Этот весьма незатейливый сайт Ричард Уондерман сделал для своей супруги, школьной учительницы, которая устала от ошибок своих учеников. На создание ресурса ушло довольно много времени и труда. Сама по себе идея возникла аж 15 лет назад, когда Интернета в нынешнем смысле этого понятия, по сути, и не было. До тех пор пока не удалось реализовать задуманное, жена автора собирала примеры, которые затем превратились в содержание сайта.

Если вас смущает, какое именно слово лучше употребить – скажем, “аффект” или “эффект”, – нужно попытаться поискать его в здешней базе. Вовсе не обязательно точно знать, как именно пишется слово, достаточно заменить те буквы, в которых вы не уверены, вопросительными знаками. Если поиск дал результаты, то вы попадете на страничку, где искомое слово приведено вместе с теми, с которыми его чаще всего путают. Тут же приведено лексическое значение каждого из них и примеры правильного использования. Это не отсылка к словарям, а разъяснения, которые автор и его супруга не поленились написать собственноручно.

На первой странице можно найти шестерку наиболее путающихся английских слов, точнее, тех из них, о которых больше всего запрашивают посетители. Кроме того, можно посмотреть слова, заинтересовавшие пользователя, просматривавшего сайт непосредственно перед вами.