ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Гепатитом в “Пятерочке” занялась прокуратура

ИНТЕРФАКС – Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по факту массового заражения гепатитом А сотрудников “Пятерочки”, сообщили в городской прокуратуре. Прокуратура провела проверку санитарно-гигиенического состояния предприятия общественного питания “Эшель Эли”, которое поставляло в магазины “Пятерочки” готовые обеды. “В ходе прокурорской проверки в фирме “Эшель Эли” были выявлены многочисленные нарушения санитарных правил”, – отметили в прокуратуре. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

КИЕВ

Экспорт зерна может вырасти вдвое

ИНТЕРФАКС – Россия в 2005/06 сельскохозяйственном году (начинается 1 июля) потенциально может экспортировать около 15 млн т зерна против примерно 8 млн т в 2004/05 сельхозгоду. Такое мнение высказал вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. По словам Корбута, в экспорте российского зерна в новом сельхозгоду будет доминировать пшеница. Урожай зерна в России в 2005 г. составит не менее 70 млн т, однако, “скорее всего, он будет даже больше”, добавил он.

КЕМЕРОВО

В Кузбассе построят горнолыжный курорт

ИНТЕРФАКС – ЗАО “Холдинговая компания “Сибирский деловой союз” (СДС, Кемеровская область) в ближайшие пять-шесть лет планирует направить более 1 млрд руб. собственных средств на строительство горнолыжного туристического комплекса “Танай” в Кемеровской области, сообщил председатель совета директоров СДС Михаил Федяев. Комплекс будет включать 24 горнолыжные трассы с подъемниками, каток, гостиничный комплекс, рестораны, коневодческий комплекс, аквапарк, сноуборд-парк и другие объекты.

МОСКВА

Metro Group открыла MGB Russia

РБК – Metro Group открыла сервисную компанию MGB Russia для централизованных закупок всех торговых предприятий группы и объявила о введении системы Metro Merchandising System (MMS). Об этом сообщает пресс-служба российского представительства компании. Решение об открытии MGB Russia связано с приближающимся открытием гипермаркетов-real и экспансией Metro Cash & Carry. Внедрение MMS в России потребовало 2 млн евро инвестиций в оборудование, разработку документов на русском языке и обучение персонала. Россия стала первой после Германии страной, где была введена система MMS, включающая в себя централизованные закупки (Central Buying) и формирование унифицированной базы данных (Master Data).

МОСКВА

У “Газпром-Медиа” новая радиостанция

ВЕДОМОСТИ – В составе холдинга “Газпром-Медиа” к концу года может заработать еще одна радиостанция. Название для нее пока не придумано, сейчас на этой частоте (90,8 FM) в эфир выходит радио “Тройка”. “Это будет информационно-разговорное радио (формат “Эха Москвы”)”, – заявил вчера Александр Герасимов после назначения на пост главного редактора. В “Газпром-Медиа” кроме перечисленных радиостанций входят “До-радио”, “Первое популярное радио” и радио Next, а также ряд телевизионных и печатных медиаактивов.

МОСКВА

Рынок СМИ превысил $3 млрд

ВЕДОМОСТИ – В 2004 г. в нашей стране было реализовано печатных СМИ на сумму около $1,9 млрд (включая бесплатное распространение), в том числе на $520–530 млн по подписке и около $1 млрд в розницу. Такие данные содержатся в опубликованном вчера отчете Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Кроме того, в 2004 г. на рекламу в прессе было потрачено $1,25 млрд. Таким образом, в совокупности российский рынок периодической печати (распространение плюс реклама) в 2004 г. превысил $3 млрд, а объем инвестиций в него приблизился к $1 млрд, что на $200 млн больше, чем в прошлом году.

ОМСК

IKEA пришла в Омск

ИНТЕРФАКС – Шведская компания IKEA, один из крупнейших в мире производителей и продавцов мебели, инвестирует $100 млн в строительство торгового комплекса в Омске, сообщил замминистра строительства и ЖКХ Омской области Анатолий Тиль. По его словам, в четверг подписано соглашение о строительстве в Омске комплекса общей площадью 120 000 кв. м.