Лекарство от вирусов и хакерских атак


Новый сервис под названием Windows OneCare появится в ассортименте Microsoft уже в этом году. Корпорация планирует предоставлять услуги домашним пользователям на условиях годовой платной подписки. В результате клиенты получат регулярно обновляемые защитные средства для борьбы с вирусами и спамом, а также межсетевые экраны для фильтрации вторжений злоумышленников. Служба Microsoft обеспечит автоматическое выполнение основных задач по обслуживанию компьютера вроде резервного копирования и восстановления файлов.

OneCare – часть масштабной стратегии Microsoft, направленной на повышение безопасности продуктов корпорации. В последние годы Microsoft все чаще критикуют за многочисленные бреши в защите ее ПО. Создав новое направление в своем бизнесе, редмондская корпорация может оказаться серьезным конкурентом для традиционных поставщиков антивирусных программ, межсетевых экранов и т. п. Предоставив пользователям функции для поддержки работоспособности компьютеров, Microsoft получила ощутимое преимущество перед такими компаниями.

Новая система Microsoft позволит клиенту управлять всеми функциями безопасности и поддержки с помощью единого диалогового окна. Об общем состоянии компьютера пользователь сможет судить по цвету кнопки, расположенной в углу экрана. “Это средство рассчитано на тех, кому просто нужна безопасность и кто не хочет лишней головной боли по этому поводу”, – говорит Райан Хэмлин, главный менеджер подразделения технологической поддержки и безопасности Microsoft.

Разработка нового сервиса началась три года назад. Планируется, что первыми пользователями продукта по традиции станут 60 000 сотрудников самой Microsoft: на этой неделе все они получат комплект OneCare на тестирование. Позже к тестированию будут подключены сторонние пользователи. Когда продукт будет полностью готов и корпорация наладит службу поддержки, за пользование OneCare будет взиматься абонентская плата. По словам Хэмлина, Microsoft пока не определила ее размер.

Представитель Microsoft добавил, что система OneCare должна контролировать все функции безопасности компьютера, а потому не будет совместима с защитными программами других производителей, например Symantec и McAfee. Хэмлин подчеркнул, что новинка Microsoft рассчитана на тех потребителей, которые до сих пор не пользовались никакими защитными средствами и, возможно, даже не осознавали необходимости в них.

Между тем лидеры рынка антивирусов восприняли новую инициативу Microsoft без особого энтузиазма. Symantec поспешила заявить о своей готовности к конкуренции. “Думаю, клиенты смогут без труда определить, какой продукт лучше соответствует их нуждам”, – заметила Женевьев Хальдеман, представительница Symantec. (WSJ, 13.05.2005, Александр Силонов)