Microsoft представила новый Xbox


Аналитики считают данный проект Microsoft достаточно рискованным. В случае его успеха корпорация может стать лидером на рынке видеоигр, составляющем сейчас $25 млрд. Однако не исключено, что Xbox 360 окажется одной из самых дорогих провальных инициатив Microsoft. Глава корпорации Билл Гейтс признает, что его стратегия в области игровых систем, реализуемая с 2001 г., т. е. со времени выпуска первой версии Xbox, весьма рискованна. Но при этом лидер выражает свою уверенность в успехе. “Думаю, через три года всем будет ясно, что это было одним из самых смелых решений за всю нашу историю”, – говорит Гейтс.

Microsoft не разглашает размеров своих вложений в направление Xbox. В прошлом, как и в позапрошлом финансовом году убытки подразделения Xbox составили порядка $1,2 млрд, убыточными были и предшествовавшие периоды. Цель запуска Xbox 360 – не только увеличить рыночную долю Microsoft, но и сделать игровое направление прибыльным.

Новая консоль должна появиться на прилавках в сезон отпусков, о цене пока ничего не известно. Главными конкурентами Xbox 360 будут новые версии устройств, выпускаемых лидером рынка, корпорацией Sony, а также компанией Nintendo. Оба японских изготовителя планируют анонсировать свои новые продукты на следующей неделе, а в продаже эти продукты появятся в будущем году.

В первую очередь Xbox 360 представляет собой игровую консоль, однако Microsoft подчеркивает, что возможности устройства делают его универсальным инструментом для организации домашнего центра развлечений. Фанаты видеоигр традиционно выступали против подобного подхода, заявляя, что “лишние” функции в игровом устройстве снижают производительность игрового движка и удорожают продукт.

Судьба Xbox 360 во многом будет зависеть от того, насколько обширным окажется ассортимент первоклассных игровых программ для этого устройства. В истории отрасли было немало случаев, когда весьма мощные аппаратные новинки оказывались в вакууме, поскольку программисты создавали привлекательные игры для них лишь спустя несколько лет. В данном случае многие ведущие разработчики игровых программ уже заявили о своей поддержке Xbox 360, однако Microsoft пока не сообщает, какие из наиболее популярных игр будут доступны к моменту выхода устройства.

Остается также открытым вопрос об ответных шагах со стороны Sony. Пока японская корпорация держит в секрете свой план обновления линейки продуктов PlayStation. Однако до сих пор Sony, как правило, удавалось представлять новинки, превосходящие по возможностям аналогичные модели конкурентов. “Нет сомнения, что Microsoft создаст превосходный игровой продукт, – говорит Майкл Пэтчер, аналитик из Wedbush Morgan Securities. – Только дело в том, что продукт Sony окажется еще чуточку лучше”.

Ряд технических деталей Xbox 360 красноречиво говорит о стратегии Microsoft в данной области. Новая консоль может связываться с персональными компьютерами, работающими под управлением версии Windows XP под названием Media Center Edition. Для хранения мультимедийного контента в 360 предусмотрено использование съемного жесткого диска емкостью 20 Гбайт. На экране телевизора консоль воспроизводит видеоизображения в формате с высоким разрешением. Пользователям предоставляется возможность связываться с онлайновой игровой службой Microsoft Xbox Live. Для повышения быстродействия в 360 использованы специальные чипы, разработанные в сотрудничестве с IBM и ATI Technologies. Объем оперативной памяти составляет 512 Мбайт. (WSJ, 13.05.2005, Александр Силонов)