“Альфа” атакует Telenor

Управляющий директор “Альфа Телеком” Павел Куликов не знает, как вывести “ВымпелКом” на Украину/ В. Волков

Вчера “Альфа Телеком”, подразделение “Альфы”, управляющее ее телекоммуникационными активами, подала в московский арбитраж иски против Telenor и ее представителей в совете директоров “ВымпелКома”. Как стало известно “Ведомостям” от двух источников, знакомых с ситуацией, “Альфа” требует лишить членов совета директоров, представляющих интересы Telenor, права голоса при решении вопроса о покупке “ВымпелКомом” сотового оператора “Украинские радиосистемы” (УРС).

“ВымпелКом” давно пытается выйти на украинский рынок. В конце 2004 г. компания приобрела право купить за $200 млн 100% акций УРС. Это решение должен одобрить совет директоров оператора. “Альфа” поддерживала сделку, а Telenor ей противился, поскольку контролирует другого украинского оператора – “Киевстар”.

Интересы “Альфы” пытался отстоять владелец двух акций “ВымпелКома”, житель Темрюка Виктор Макаренко. Он требовал от оператора изменить устав, чтобы Telenor не мог помешать покупке УРС. За норвежцами в совете директоров “ВымпелКома” зарезервировано три места из девяти, а по уставу компании покупка УРС должна быть одобрена не менее чем 80% голосов — т. е. “за” должны проголосовать восемь из девяти членов совета. Темрюкский райсуд по иску Макаренко постановил, что решение о покупке других компаний должно одобряться в совете директоров простым большинством. “ВымпелКом” подал кассацию, но проиграл в двух инстанциях.

Telenor, квалифицировавший действия Макаренко как “корпоративную атаку”, за которой скрываются “определенные структуры”, в апреле добился в Верховном суде приостановки решения об изменении устава. А 22 апреля совет директоров “ВымпелКома” не одобрил покупку УРС. Против голосовали двое представителей Telenor и один из независимых директоров – бывший вице-президент Telenor, а ныне председатель совета директоров норвежской газеты Dagbladet Терье Тун.

13 мая Макаренко отозвал иски против “ВымпелКома” из московского арбитража. Рынок воспринял это как свидетельство того, что “Альфа” и Telenor скоро помирятся.

Эти ожидания, похоже, не оправдались. Вчера должно было пройти заседание совета директоров “ВымпелКома”. “Альфа” предлагала директорам созвать внеочередное собрание акционеров с единственным вопросом в повестке – одобрение покупки УРС. Но заседание не состоялось из-за отсутствия кворума, сообщил старший вице-президент Telenor, член совета директоров “ВымпелКома” Хенрик Торгерсен.

Об иске “Альфы” он узнал от корреспондента “Ведомостей”. Торгерсен сказал, что, прежде чем комментировать этот вопрос, ему нужно ознакомиться с содержанием иска.

А сегодня “Альфа” собирается самостоятельно потребовать созыва внеочередного собрания акционеров “ВымпелКома”. Собрание может состояться через 30 дней после такого требования. В “Альфе” отказываются комментировать ситуацию до пресс-конференции, которая должна состояться сегодня.

Эксперты полагают, что покупка УРС – только предлог. “Альфа” использует судебные инстанции исключительно для давления на Telenor, чтобы выгодно продать свою долю в “ВымпелКоме” и, возможно, обменять ее на акции самого Telenor, думает аналитик “Атона” Елена Баженова. “Альфа” оценивает стоимость принадлежащих ей пакетов телекоммуникационных компаний в $4,5 млрд, из которых около $1 млрд приходится на блокпакет “МегаФона”, а остальное – на доли в “ВымпелКоме”, “Киевстаре” (“Альфе” принадлежат 44%, Telenor – 56%) и Golden Telecom (у “Альфы” – 31%, у Telenor – 20%).

Ольга Жилинская из “Ренессанс Капитала” допускает, что миноритарии “ВымпелКома” не поддержат сделку с УРС, сочтя ее невыгодной. Содиректор аналитического отдела Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий говорит, что и “Альфе” эта сделка подпортила бы позиции на украинском рынке. “Возможно, “Альфа” преследует другие цели – например, слияние “ВымпелКома” и “Киевстара” на выгодных для себя условиях”, – предположил Яковицкий. А подача “Альфой” нового иска означает, что оппоненты не приблизились к разрешению конфликта, подчеркнул он.