ONGC не сдается


Индийцы давно не скрывают своего интереса к российским нефтяным активам. ONGC даже собиралась участвовать в аукционе по продаже “Юганскнефтегаза”, но российские чиновники ее отговорили. В феврале Министерство нефти и газа Индии направило премьеру Михаилу Фрадкову письмо, предложив инвестировать в Россию $25 млрд. Индия интересовалась долей в “Юганскнефтегазе”, разработкой месторождения “Сахалин-3”. В индийском списке есть и активы “Роснефти” — Ванкорское месторождение и “Северная нефть”. Ни “Роснефть”, ни российские чиновники не ответили на эти предложения. Но индийцев это не останавливает.

Как сообщила вчера газета Financial Express со ссылкой на материалы Министерства нефтяной промышленности Индии, ONGC и “Роснефть” близки к приобретению нефтедобывающей компании в России, а также планируют совместно участвовать в разработке Курмангазы. “Председатель совета директоров “Роснефти”, который также является заместителем главы администрации президента [Игорь Сечин], курирует этот вопрос, и, когда необходимое правительственное согласование будет получено, “Роснефть” и ONGC Videsh приступят к переговорам с компанией, на которую претендуют”, – говорится в документе министерства.

Представитель “Роснефти” от комментариев отказался. Но источник, близкий к компании, сказал, что ONGC действительно предлагала “Роснефти” помощь в реализации Курмангазы. “Конкретных предложений не было, было только желание работать по этому проекту вместе”, – говорит собеседник “Ведомостей”. По его данным, Роснефть” не ответила на это предложение. “Они пытаются зайти во многие проекты “Роснефти”, но, кажется, это одностороннее желание”, – говорит он. А вот покупать какие-то новые нефтяные активы, по его данным, компания не собирается.

Не обсуждало такие планы и правительство, говорит чиновник, близкий к совету директоров “Роснефти”. Источник, близкий к Кремлю, предположил, что речь может идти об оставшихся активах “ЮКОСа”. “Возможно, индийцы хотят их получить и ведут об этом переговоры с “Роснефтью”, – предположил он.

Зато “Роснефти” будет весьма кстати помощь ONGC при освоении Курмангазы. По словам аналитика “Тройки Диалог” Валерия Нестерова, предварительная оценка реализации проекта составляет $10 млрд. “Роснефть” находится не в самом лучшем финансовом состоянии, поэтому такой проект, как Курмангазы, ей придется разрабатывать с иностранным партнером”, – говорит аналитик.