“Совнархоз” станет частным


О желании обладминистрации продать здание “Совнархоз” заявил на прошлой неделе губернатор области Виктор Толоконский. Здание нуждается в капитальном ремонте, а у бюджета средств на это нет, пояснил он.

Аукцион должен состояться в конце лета или начале осени, сообщил первый заместитель руководителя Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Владимир Лемайкин. По его словам, сейчас идет подготовка пакета документов и, вероятно, здание и земельный участок, на котором расположен “Совнархоз”, будут выставлены одним лотом. Минимальную стоимость лота он оценил в 250 млн руб. Новому владельцу будет предоставлено право реконструировать существующее или построить на его месте новое здание, сказал Лемайкин. Назвать возможных покупателей он затруднился.

Риэлторы и оценщики разошлись в оценках стоимости “Совнархоза”, но все считают оценку Лемайкина заниженной. Цена подобных объектов при сделках на рынке составляет в среднем около $1000 за 1 кв. м, но в ходе аукциона может подняться до $2000 за 1 кв. м (или $30 млн), считает директор Сибирского института оценки Татьяна Яговкина. Цена здания не более $13,5 млн, а затраты на реконструкцию – $500 на 1 кв. м, возражает директор компании “АВС-офис” Олег Луговой.

“Совнархоз” – привлекательный объект для инвестиций благодаря его местоположению в центре города, уверяет специалист отдела коммерческой недвижимости агентства “Доктор Ключ” Елена Беланова. “Покупатель найдется, и не один”, – уверена она.

Но опрошенные “Ведомостями” девелоперы не высказали желания участвовать в аукционе.

Это здание больше подходит для выставочного центра, а не для офисного комплекса, считает Георгий Андреев, гендиректор “Сибакадеминвеста”, недавно построивший в Новосибирске бизнес-центр Golden Plazа. “Место хорошее, там можно было бы построить востребованный офисный центр, но покупать “Совнархоз” ради земельного участка слишком дорого, купить “чистую” площадку можно намного дешевле”, – говорит он.

Опасаются слишком больших затрат на реконструкцию здания “Совнархоза” и в компании “Росевродевелопмент”. Компания сейчас строит офисное здание в Новосибирске и участвовать в аукционе не собирается, говорит коммерческий директор “Росевродевелопмента” Наталья Коротаева.

А в банке “Глобэкс”, строящем торговый центр на ул. Фрунзе, не изучали возможность приобретения “Совнархоза”, сообщил директор департамента региональных проектов банка Дмитрий Чибисов. Здание в центре Новосибирска может быть интересно “Глобэксу”, но окончательное решение о покупке будет зависеть от архитектуры здания, степени износа, затрат на реконструкцию и возможности надстройки, пояснил он.