ВКРАТЦЕ


НОВОСИБИРСК

IКЕА вербует поставщиков

ВЕДОМОСТИ – Шведский мебельный концерн IКЕА нашел в Сибири еще двух поставщиков заготовок для мебели. Об этом сообщил “Ведомостям” коммерческий представитель концерна Маркку Туомикоски. В марте и мае 2005 г. IКЕА заключила контракты с томской промышленной компанией “АСВ” на поставку заготовок для мебели и Братским заводом столярных изделий – на поставку реек для кроватей. Объемы заказов составят 50–55 куб. м в месяц, а в течение двух месяцев увеличатся до 200 куб. м.

У IКЕА сейчас 50 поставщиков в России. В Сибири по ее заказам работают деревообрабатывающие заводы “Форант” (Барнаул), “Красный Октябрь” (Тюмень) и Маклаковский ЛДК (Лесосибирск). Мебель, производимая сибирскими предприятиями, по данным IКЕА, реализуется преимущественно в магазинах Швеции, Франции, Великобритании, Германии и Испании и только 10% – в России.

НОВОСИБИРСК

Mars вложит 414 млн руб. в завод

ВЕДОМОСТИ – Корпорация Mars после двух лет работы ее новосибирского завода решила увеличить его производственные мощности. Как сообщил “Ведомостям” сотрудник обладминистрации, пожелавший остаться неназванным, компания инвестирует около 414 млн руб. в течение трех лет в организацию производства вареных кормов для животных. По данным чиновника, это позволит компании почти в два раза увеличить объемы производства на новосибирском заводе. “Когда завод выйдет на проектную мощность, в Mars хотят увеличить выпуск кормов до 50 000 т в год и сбывать часть продукции в Японии”, – говорит чиновник.