Брокеры обрадовались


Сделанные вчера под вечер заявления “Газпрома” и Минэкономразвития (см. статью на этой странице) стали приятным сюрпризом для брокеров. “Они реально всколыхнули рынок”, – говорит партнер управляющей компании Kazimir Partners Дмитрий Крюков. “Инвесторы прошлись по рынку бравым маршем, отрывая с руками акции “Газпрома”, – делится впечатлениями вице-президент отдела продаж “УралСиба” Александр Захаров. На бирже “Санкт-Петербург“ бумаги “Газпрома” взлетели на 7% на рекордных объемах торгов – 3,4 млрд руб., а на Лондонской фондовой бирже ADS “Газпрома” к 22.00 МСК подорожали на 7,5%. Хорошие новости под конец дня вызвали, по словам ведущего трейдера “Тройки Диалог“ Алексея Долгих, ураганный спрос и на другие российские “голубые фишки” – акции “ЛУКОЙЛа”, “Сургутнефтегаза”, “Норникеля”, которые за час, остававшийся до закрытия торгов на Фондовой бирже ММВБ, взлетели на 3–5%. Индекс ММВБ вчера вырос на 4% после нескольких дней падения. Основной индикатор нашего фондового рынка – индекс РТС прибавил всего 0,63%, но торги на РТС заканчиваются раньше, чем на ММВБ.

Инвесторы радуются потому, что прошлой осенью чиновники во главе с президентом Владимиром Путиным пообещали, после того как государство получит контрольный пакет акций “Газпрома”, снять ограничения на обращение его акций. Сейчас доля иностранцев в капитале “Газпрома” ограничена 20%, а покупать их нерезиденты могут только с разрешения ФСФР. Отмена этих барьеров, по мнению большинства аналитиков, приведет к росту капитализации концерна и улучшит инвестиционный климат в стране. Участники рынка довольны не только приближением сроков либерализации, но и тем, что “она пройдет без [участия “Газпрома” в капитале] “Юганскнефтегаза”, добавляет Долгих.

К тому же при этой схеме у “Газпрома” “появится куча денег“, отмечает трейдер “Тройки”. Аналитики уже строят предположения о том, как монополия распорядится этими $7 млрд. Председатель наблюдательного совета “Ренессанс Капитала” Александр Шохин полагает, что “Газпром” потратит их на стратегические проекты, как Штокмановское месторождение, или приобретение новых активов. А топ-менеджер крупного российского инвестбанка не исключает, что таким активом может стать “Сибнефть”. Менеджер “Газпрома” назвал возможную покупку “Сибнефти” “логичной”, ведь концерн не отказался от планов расширять свой нефтяной бизнес, а “Сибнефть” менее рискованна, чем бывшие активы “ЮКОСа”. Акции “Сибнефти” вчера на бирже ММВБ выросли на 3%, но объем торгов – около 78 млн руб. – был обычным для этих бумаг. Представитель “Сибнефти” вчера заявил “Интерфаксу”, что главные акционеры не собираются в обозримом будущем продавать ее контрольный пакет. В Millhouse Capital, владеющей 57,5% акций “Сибнефти”, вчера не стали комментировать свои планы в отношении этого пакета.

Либерализация рынка акций “Газпрома” может вызвать рост всего российского рынка. “Инвесторов воодушевляют планы приватизации “Роснефти”, – говорит Долгих. – Перед IPO крупной госкомпании власти будут обязаны холить и лелеять инвестиционный климат”. Крюков не столь оптимистичен. “Власти должны выполнить свои обещания, а то мы уже выслушали массу новостей от чиновников всех рангов про либерализацию “Газпрома”, – говорит он. – Да и на мировых рынках инвесторы продолжают продавать акции развивающихся стран”.