ЦИФРА НЕДЕЛИ: 60 тысяч. Профессионалы


Собрать 60 000 молодых людей и провести их маршем по Москве под невиданными доселе знаменами оказалось делом несложным. Бесплатно свозить прогуляться по столице школьников и студентов из крупных городов, найти антифашистски (ну или патриотически) настроенных предпринимателей, которые пожертвовали на оплату автобусов, решить вопрос с перекрытием одной из главных транспортных магистралей крупнейшего российского города – все это оказалось вполне под силу свежесозданной организации “Наши” и ее кураторам.

Старательно занимаясь постижением тайн профессии, человек становится мастером. Потренировавшись на “Идущих вместе” (акции на Красной площади и сожжение книг), теперь на “Наших” (шестидесятитысячное шествие), федеральный комиссар движения Василий Якеменко и его команда комиссаров через некоторое время достигнут высоких ступеней мастерства и смогут оперировать еще большими людскими массами – ну, например, стотысячными.

Для чего совершенствуется эта технология – вроде не секрет. На наших глазах отрабатывают способ противодействия “цветной революции” – организаторы сами назвали происходящее “настоящим русским майданом”. К 2008 г., когда вдохновители “Наших” ожидают попыток “цветной революции” (несомненно, инспирированных врагами единства страны), “Наши” или движение, которое его сменит (как сами “Наши” сменили “Идущих”), будет способно организовать слаженные действия сотен тысяч молодых людей, которые дадут достойный отпор... Тоже, кстати, хорошее название.

Вот с этого момента начинаются неясности. Покуда речь идет о бесплатной экскурсии в Москву с несложным обременением – получить майку, спеть гимн, пройти колонной, – успех мероприятия у региональной молодежи, в общем, сомнения не вызывает. Но если речь пойдет об участии в серьезном уличном противостоянии, число желающих отправиться на экскурсию может и поубавиться. Можно сколько угодно разглагольствовать о том, что тысячи людей в оранжевом пришли на киевскую площадь Независимости, потому что им кто-то за это заплатил деньгами или бесплатным концертом.

Пропагандиста за вольное обращение с фактами никто не осудит, работа такая. Но если пропагандистскими клише думает некто, намеревающийся бросить десятки тысяч человек в бой за власть, – дело плохо. Слепота к победе не приводит. Отдают ли себе создатели “Наших” отчет в том, что вывезти на нескучное мероприятие экскурсантов и вывести на улицу сплоченных борцов несколько разные задачи? Похоже, нет. Но тренировки свои, не имеющие никакого отношения к грядущим (не дай Бог) политическим баталиям, они явно продолжат.