Деньги для “Октябрьской”


В марте Смольный выставил на торги принадлежавшие ему 60% “Октябрьской”. После ожесточенной борьбы, в результате которой стартовая цена выросла почти в четыре раза, этот пакет за 1,383 млрд руб. (около $50 млн) приобрела дружественная банку “Викинг” компания “Северная столица”. Накануне торгов “Викинг” объявил, что контролирует 37% акций “Октябрьской”, и договорился о продаже пакета “Альфа-Эко”. Однако вчера вице-президент “Альфа-Эко” Игорь Литвак сказал “Ведомостям”, что его компания “не имеет никакого отношения к “Октябрьской” и финансированию ее покупки”. Вчера на заседании правительства города губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что победитель торгов по “Октябрьской” перечислил деньги в бюджет.

Высокопоставленный источник в банке “Викинг” уточнил вчера, что покупка контрольного пакета “Октябрьской” была оплачена в равных долях банками “Викинг” и “Еврофинанс-Моснарбанк”. Обеспечением по кредиту, по его словам, является 97% акций “Октябрьской” (включая ранее приобретенные 60%). Это подтверждает и вице-президент “Еврофинанса” Андрей Галиев.

Партнер юридической фирмы Baker & McKenzie Максим Калинин говорит, что Гражданский кодекс предусматривает ситуацию, когда кредит выдается под обязательство заемщика внести обеспечение, которое возникнет в будущем. С момента победы на аукционе “Викинг” искал соинвестора, для того чтобы оплатить покупку, напоминает источник, близкий к “Еврофинансу”. Ранее предправления “Викинга” Алексей Устаев заявил, что новый акционер намерен разделить “Октябрьскую”. Главный корпус планируется превратить в пятизвездный отель, а филиал, расположенный на Лиговском проспекте, – в торговый центр.

“Если этот проект будет реализован, Петербург получит беспрецедентно большую пятизвездную гостиницу в исключительном месте”, — заявил тогда представитель компании Caspian Роман Львов. Расходы на доведение отеля до пятизвездного уровня эксперт оценивает примерно в $60–75 млн, количество номеров придется сократить почти вдвое, примерно до 300. Окупаемость такого проекта, по его словам, вызывает сомнения.

Питерская недвижимость, и в первую очередь гостиницы, весьма привлекательный рынок, говорит Галиев. Накануне мартовского аукциона он утверждал, что банк не станет участвовать в нем сам, но будет “финансировать заявку одного из участников”. А в июле 2004 г. “Еврофинанс” договорился с банком “Санкт-Петербург” о покупке контрольного пакета акций недостроенного отеля “Северная корона” “в интересах клиента”, которого не назвал.