Депутаты спорят о тарифах


По данным Росстрахнадзора, взносы по ОСАГО в I квартале действительно снизились на 11,7% (до 12,4 млрд руб.), а выплаты, напротив, выросли вдвое – до 6 млрд руб. Впрочем, вице-президент “Росгосстраха” Игорь Игнатьев предостерегает от сравнений объема сборов и выплат за один и тот же период – ведь выплаты происходят в основном за счет сборов предыдущего периода. В целом же убыточность ОСАГО в прошлом году составила 62% и продолжает расти, так что рано или поздно тарифы придется повышать, уверен он.

В конце прошлого года вице-спикер Госдумы Георгий Боос в соавторстве с депутатом Ильдаром Габдрахмановым подготовил поправки к закону об ОСАГО – они предложили втрое снизить базовую ставку ОСАГО, прямо установив ее в законе. Эту инициативу депутаты подкрепили данными Минфина о том, что сумма страховых премий, собранных за первый год действия закона об ОСАГО, в 5,5 раза превысила объем выплат.

Профильный комитет Госдумы дал отрицательное заключение на этот законопроект, а совет нижней палаты поставил его в план работы лишь на июль.

Теперь парламентариям придется рассмотреть диаметрально противоположное предложение. Как рассказал вчера на пресс-конференции депутат Валерий Гребенников, он предложил поправки в закон об ОСАГО, увеличивающие базовый тариф на 20%. Его тревожит, что убыточность (соотношение выплат и сборов по договорам. – “Ведомости”) страхования автогражданской ответственности в I квартале выросла более чем вдвое. Вскоре текущие выплаты могут превысить взносы, что чревато банкротством компаний и паникой на рынке, предсказывает Гребенников. Такой же точки зрения придерживается и председатель комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник, сам бывший страховщик. Ссылаясь на данные страхнадзора, он прогнозирует, что 90% участников рынка ОСАГО через четыре года могут стать банкротами.

Но убежденный противник ОСАГО депутат Виктор Похмелкин утверждает, что страховщики выплачивают клиентам лишь 20% собранных средств и резервы для снижения тарифов есть. Лишь “политический камикадзе” решится сегодня голосовать за их повышение, убежден депутат.

Даже президент Всероссийского союза страховщиков депутат Александр Коваль не торопится поддержать инициативу Гребенникова: “Критичности пока нет, тем более что договорились собрать статистику по первым двум годам действия закона и лишь потом вернуться к вопросу тарифов”. Не поддерживает он и идею передать этот вопрос в компетенцию Госдумы – там просто нет специалистов, способных корректно провести необходимые сложные расчеты. Дума больше подвержена политическим влияниям и социальные соображения могут взять верх над экономикой, предупреждает президент Агентства массовых страховых коммуникаций Николай Николаев.

Похмелкин считает инициативу Гребенникова “политическим ходом”, призванным нейтрализовать идею о снижении тарифов по ОСАГО. Эта тема может быть поднята 9 июня на заседании правительства, посвященном реализации закона об автогражданской ответственности.