Из чиновников в банкиры


В начале года банк “Нефтяной” покинула команда топ-менеджеров во главе с предправления Яной Макаровой. Отставники объясняли свой уход несовпадением концепции развития с новой командой управленцев, к формированию которой глава совета директоров банка Игорь Линшиц привлек Евгения Бернштама – бывшего топ-менеджера Альфа-банка и ФК “УралСиб”, который уже два года входит в совет директоров “Нефтяного”.

Большая часть покинувших “Нефтяной” перебазировалась в банки “Народный кредит” (где председателем правления и его замом стали входившие в правление “Нефтяного” Андрей Салимов и Марина Борисова соответственно) и “Премьер” (который возглавил их бывший коллега Станислав Прасолов).

На смену им пришли выходцы из Альфа-банка (в частности, в должности зампреда правления Иван Артамонов будет курировать розницу, а Игорь Трушанов – банковские процессы и технологии), Московского кредитного банка (Алексей Крюков на посту зампреда правления будет отвечать за корпоративный блок), Славянского банка и Пробизнесбанка.

Владельцы “Нефтяного” рассчитывают, что благодаря новой команде банк быстро нарастит объемы бизнеса и выйдет в более высокую лигу. А возглавит ее Марина Чекурова, которая до сих пор работала только в госструктурах. Бернштам считает, что опыт Чекуровой поможет ей сплотить команду, заново позиционировать банк. Банк собирается активно работать с малым и средним бизнесом и продвигать на рынок кредитные пластиковые карты.

Замгендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников считает Чекурову “хорошим приобретением для банка благодаря опыту, накопленному при реструктуризации банков в АРКО”.

Случаи, когда чиновники переходят в бизнес, в России нередки. Например, бывший глава Ассоциации российских банков Сергей Егоров сейчас занимает пост председателя совета директоров БИН-банка, а до этого работал в Госбанке СССР. После 34 лет работы в Министерстве финансов Белла Златкис в должности зампредседателя правления работает в Сбербанке. Пост председателя наблюдательного совета НОМОС-банка занимает экс-министр по антимонопольной политике Илья Южанов. А бывший министр финансов Александр Лившиц – ныне замгендиректора “Русского алюминия” и председатель совета директоров банка “Союз”.

“Бизнес в отличие от госслужбы предполагает отсутствие бесполезных движений и конкретные результаты. Здесь нельзя делать вид, что работаешь”, – делится опытом первый зампредседателя совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев. До прихода в Альфа-банк в 1999 г. он работал в администрации президента и правительстве. По словам Сысуева, после прихода в “Альфу” ему пришлось учиться, меняться и много работать над собой. “Но Марина [Чекурова] профессиональный финансист. Думаю, ее переход будет органичным и менее болезненным, чем в моем случае”, – уверен Сысуев.