Претензии на $2,8 млрд


В четверг Vivendi подала в парижский суд по коммерческим делам иск против DT. Как следует из искового заявления, в сентябре 2004 г. немецкая сторона “без предуведомления и должного обоснования” разорвала длившиеся около года переговоры с Vivendi о выкупе 51% акций Polska Telefonia Cyfrowa (PTC), крупнейшего сотового оператора Польши. Этим пакетом совместно владеют Vivendi и польский энергетический концерн Elektrim.

“Vivendi Universal делает заключение, что внезапное прекращение переговоров вызвано желанием DT приобрести акции PTC, снизив их цену до минимального уровня с помощью методов, которые мы считаем незаконными”, – заявляет французская компания. В результате действий DT стоимость польских инвестиций Vivendi, как утверждается, снизилась на 2,2 млрд евро ($2,8 млрд).

PTC обслуживает 8,6 млн сотовых абонентов. Прибыль оператора в 2004 г. составила 1 млрд злотых ($300 млн), а выручка выросла на 15%. Сейчас в собственности DT находятся 49% акций польского оператора. Стратегия немецкой компании предусматривает активную экспансию на рынки Восточной Европы, и в этих условиях покупка оставшихся акций PTC была бы закономерным шагом. Немецкая сторона заявляет о своем праве на приобретение акций PTC по номинальной цене 250 млн евро. В декабре венский арбитраж вынес постановление, подтверждающее это право DT.

Но еще раньше Vivendi инициировала разбирательства в Польше. Она обвинила DT и Elektrim в “использовании подложных документов” с целью провести своих сторонников в совет директоров PTC и вытеснить оттуда представителей Vivendi.

DT назвала претензии французской компании очередной безосновательной попыткой отменить решение венского арбитража. “DT намерена рассмотреть каждый пункт обвинения отдельно, – говорит представитель немецкой компании Михаэль Ланге. – Независимо от того как эти обвинения соотносятся с нынешней ситуацией, мы считаем, что судебная инициатива Vivendi юридически необоснованна”. (Использованы материалы Dow Jones.)