Рвутся в державы


В понедельник представители Германии, Индии, Японии и Бразилии внесли на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции, расширяющей состав Совета Безопасности организации с нынешних 15 до 25 членов. При этом количество постоянных членов Совбеза, обладающих правом вето, предлагается увеличить с нынешних пяти (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, этот состав не менялся со времени основания ООН в 1945 г.) до 11. В тексте проекта резолюции не уточняется, кто будут шесть новых постоянных членов, однако известно, что Бразилия, Германия, Индия и Япония претендуют на такой статус. Еще два новых места среди постоянных членов Совбеза, как ожидается, будут представлять Африку – больше всего шансов имеют Египет, Нигерия и ЮАР. Кроме того, в проекте резолюции предлагается ввести в состав СБ четыре непостоянных члена – по одному от Азии, Африки, Восточной Европы и Латинской Америки.

Авторы резолюции предлагают в июне провести дебаты по вопросу расширения ООН и принять соответствующую резолюцию, в июле избрать новых членов Совбеза, а вслед за этим внести изменения в Устав ООН. Для прохождения каждого из этих этапов необходимы голоса как минимум двух третей членов ООН (т. е. 128 государств из 191, входящих в ООН), а также утверждение принятых решений всеми пятью нынешними постоянными членами. Инициаторы резолюции ранее совместно заявляли, что уже сумели заручиться поддержкой 120 членов ООН.

Однако попытки добиться расширения Совбеза могут быть похоронены сопротивлением некоторых его постоянных членов, прежде всего США и Китая, а также организованным сопротивлением ряда менее крупных, но влиятельных государств. New York Times в воскресенье сообщила, что США довели до сведения потенциальных членов Совбеза, что могут согласиться на расширение этого органа лишь при условии, что право вето останется монополией нынешних пяти его постоянных членов. Китай выступает против членства в Совбезе Японии. Пакистан возражает против Индии, а Италия – Германии. Канада, Южная Корея и Мексика считают, что увеличение числа постоянных членов Совбеза нецелесообразно, и предлагают вместо этого увеличить число избираемых участников этого органа.

Россия пока не решила, как ей реагировать на инициативу расширения Совбеза. “Мы получили данный документ [проект резолюции] и изучаем его”, – сообщил “Ведомостям” замдиректора департамента печати и информации МИД России Михаил Троянский. К вчерашнему вечеру о своей официальной позиции еще не заявили США, Франция и Великобритания.

Зато Китай осудил проект резолюции. Представитель китайского МИДа Кун Цюань объявил, что она “подорвет” процесс реформы Совбеза и “обострит противоречия” внутри ООН. “Китай противодействует расширению ООН, поскольку не хочет допустить в Совбез Японию – своего главного соперника в борьбе за влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе, – считает Тэд Карпентер из вашингтонского CATO Institute. – Если китайская позиция получит хотя бы сдержанную поддержку со стороны других членов Совбеза, реформа ООН может быть отложена на несколько лет. В противном случае Китай согласится с реформой, чтобы не оказаться в изоляции”.

“В новых международных реалиях изменение состава Совета Безопасности ООН неизбежно”, – считает руководитель центра сравнительных политических исследований ИМЭПИ РАН Борис Шмелев. Вместе с тем, по мнению Шмелева, решение этого вопроса потребует длительного времени, при этом старые постоянные члены Совбеза постараются не допустить, чтобы новички получили право вето.