САЙТ ДНЯ: Вещи, которых нет


Есть такие вещи, которых нет. Это всякие понятия, которые упоминаются в прессе или в разговорах, но в реальности не существуют. Например, снежный человек, философский камень или температура ниже абсолютного нуля. Часто это орудие в руках шарлатанов, иногда – плод массовых заблуждений, а бывает, что и результат недобросовестной работы наших коллег-журналистов. Все эти вещи коллекционируются на сайте http://thingsthatdontexist.com.

Ресурс не очень выразителен, да и содержание качественно небогатое. Зато берет количеством, поскольку здесь собрано более 10 000 примеров. Правда, многие из них повторяют друг друга. Например, здесь встречается несколько сотен читающих попугаев, просто все они читают разные вещи: один – книги, другой – дорожные знаки, третий – мысли и т. д. Пожалуй, главный недостаток сайта состоит в том, что предложения его посетителей практически не модерируются. Разве что кто-то направит создателям ресурса жалобу на какую-либо запись, и тогда она будет внимательно рассмотрена. А прислать сюда пример несуществующего явления может каждый. Причем, что тоже не здорово, не обременяя себя указанием источника или хотя бы контекста, в котором несуществующая вещь была замечена.

Впрочем, все это не мешает находить здесь интересные и забавные вещи. В этом помогают разделы, где собраны наиболее часто комментируемые и самые читаемые записи. Именно здесь обнаружилась, например, “хорошая собака” – явление, которое могут назвать несуществующим разве что противники этих домашних животных. Каждую запись можно не только прокомментировать, но и оценить, причем оценки выставляются не в баллах, а при помощи междометий типа “Ну!” или “Ого!”.

Несуществующие вещи можно изучать в алфавитном порядке – если есть желание читать все подряд, а те, кто любит непредсказуемость, могут воспользоваться случайным поиском. Есть также поиск по ключевым словам, который поможет вам отыскать несуществующую вещь на каждый день или под конкретную ситуацию. Многое может оказаться непонятным без досконального знания английского языка, а кое-какие вещи останутся загадкой, даже если английский для вас родной.