СОБЫТИЯ


Российские военные не знают, когда получат истребители пятого поколения. По словам заместителя главкома ВВС генерал-полковника Анатолия Ноговицына, “мы спим и видим в ВВС истребители пятого поколения, но говорить, когда мы их получим, я не берусь”. Разрабатывает самолеты АХК “Сухой”.

Школу в Беслане захватили террористы-смертники. Начальник главного управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе Николай Хазиков говорит, что такие показания дал один из лидеров джамаата Ингушетии. Для совершения теракта набиралась специальная “группа ваххабитов-смертников”, у которых не было намерения освобождать заложников ни на каких условиях, пояснил Хазиков.

Супруга Дмитрия Аяцкова отдаст государству два элитных коттеджа в Саратовской области. Ольга Сергеева отозвала жалобу на решение саратовского суда, который вернул в госсобственность коттеджи общей площадью 1500 кв. м, сообщил представитель областной прокуратуры. По версии городской прокуратуры, Сергеева незаконно захватила коттеджи.

В результате беспорядков в Андижане погибли 169 человек. Такие данные привел генпрокурор Узбекистана Рашитжон Кадыров. Генпрокуратура страны возбудила уголовное дело по фактам организации массовых беспорядков в городе 13–14 мая. Среди обвинений фигурируют также убийство, посягательство на жизнь работников правоохранительных органов и захват заложников, сказал представитель узбекской Генпрокуратуры.

Аскар Акаев будет судиться с новыми властями Киргизии и журналистами. Адвокат экс-президента республики Акин Токталиев сообщил, что Акаев попросил защитить “честь и достоинство” его и его семьи. Акаева и его родственников обвиняют, в частности, в том, что они незаконно участвовали в приватизации ряда компаний, а также мешали предпринимательской деятельности, устраняя конкурентов. Кроме того, Акаев хочет, чтобы ему вернули принадлежащие ему архивы и дневники.