Тайная связь


Сети GSM защищены от прослушивания: в любой сотовый телефон этого стандарта встроено специальное шифровальное устройство – вокодер. Тем не менее для специалиста прослушать разговор не составит труда – были бы желание и определенное оборудование. Поэтому для абонентов, которым необходима полная конфиденциальность, были созданы специальные аппараты, которые зашифровывают разговор дополнительно, – криптотелефоны.

Около года назад в продаже появился первый российский криптотелефон “SMP-Атлас” – совместная разработка ФГУП НТЦ “Атлас” и телефонного производителя Goodwin. По словам Сергея Болотова, ведущего специалиста “Атласа” по вопросам защиты информации в мобильных сетях, стоит это устройство $2700. За год продано около 2000 таких аппаратов.

Пользоваться ими можно пока лишь в одной сотовой сети – “МегаФона”. Этот оператор единственный предоставляет своим абонентам услугу конфиденциальной связи и сам же продает криптотелефоны в офисах обслуживания, говорит пресс-секретарь “МегаФона” Марина Белашева. Основные покупатели таких аппаратов, по ее словам, – сотрудники госорганов, в том числе силовых структур, и бизнесмены.

В июне на российском рынке появится криптосмартфон, ориентированный в первую очередь на бизнес-пользователей. Его разработчиком стал известный российский производитель средств шифрования – компания “Анкорт”, учрежденная в 1990 г. заводом “Ангстрем”. Как рассказал “Ведомостям” президент “Анкорта” Анатолий Клепов, телефоны будут собирать по контракту на одном из предприятий в Малайзии и оснащать криптографическими разработками “Анкорта”. Криптосмартфон может работать и как обычный телефон. Если же его владелец захочет засекретить разговор, ему понадобится нажать специальную кнопку – после этого все разговоры, данные и SMS будут шифроваться.

Разработка криптосмартфона обошлась “Анкорту” в 5 млн евро, говорит Клепов. Но компания надеется быстро окупить эти затраты – по мнению президента “Анкорта”, потенциал российского рынка сотовых криптотелефонов составляет около $1 млрд. Стоить криптосмартфон будет, скорее всего, около $3000, говорит он.

В “Атласе” к разработке конкурентов относятся со скепсисом – у криптосмартфона “Анкорта” “более низкий уровень конфиденциальности”, чем в “SMP-Атласе”, отмечает Болотов. А президент российской ассоциации “РусКрипто” Алексей Волчков удивлен высокой ценой устройства. “Вряд ли такой телефон найдет покупателя в коммерческой среде”, – считает он. Например, криптотелефоны Siemens стоят на Западе $1000–1500, говорит Волчков. Но, чтобы использовать криптотехнологии в России, нужно получить одобрение ФСБ, которое пока не выдает разрешений на ввоз зарубежных криптотелефонов, указывает Волчков.

“Никогда не куплю себе такой телефон, он неоправданно дорог”, – говорит президент LV Finance Леонид Маевский. К тому же все операторы связи обязаны предоставлять сотрудникам спецслужб доступ к разговорам своих абонентов, так что всякое шифрование остается бессмысленным, считает Маевский. “Чтобы соблюсти секретность, легче встретиться лично или иметь второй телефон”, – добавляет председатель совета директоров “Евросети” Евгений Чичваркин. Впрочем, по словам Клепова, “Анкорт” уже принял 65 000 предварительных заказов на телефоны, в том числе из-за рубежа.