ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – “Норильский никель” ведет переговоры с несколькими компаниями, имеющими листинг в Торонто и Нью-Йорке, об объединении с ЗАО “Полюс”, сообщили источники на рынке. По словам одного из них, ресь идет о британской Kinross. Сотрудники “Норникеля” отмечают, что сначала надо выделить “Полюс” из “Норникеля”.

АК&М – Шинный холдинг “Амтел” планирует в конце июня разместить двухлетние кредитные ноты не менее чем на $100 млн, сообщил пресс-атташе компании Алексей Шакиртдинов. Организатором выпуска CLN выступит Альфа-банк. Средства привлекаются для рефинансирования текущих обязательств холдинга.

Зерно пустили за рубеж

ИНТЕРФАКС – Проблемы, приведшие к остановке экспорта российского зерна, разрешаются, компании начали получать сертификаты качества зерна и отправлять его за рубеж, заявили в Россельхознадзоре. “Специалисты уже приступили к работе в Москве, Новороссийске, Ростове-на-Дону, Воронеже и других городах”, – сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

МОСКВА

“Газпром” оценили

ИНТЕРФАКС – Morgan Stanley и DrKW представят в Росимущество окончательное заключение о стоимости “Роснефти” и “Газпрома” 19 мая, сообщает Минэкономразвития. К этому же сроку, по сообщению министерства, свое заключение по оценке пакета “Газпрома” даст Dresdner Kleinwort Wasserstein.

МОСКВА

“Газпром” построит СЕГ один

ИНТЕРФАКС – “Газпром” выкупит у финской Fortum 50% в компании – операторе строительства Северо-европейского газопровода, став ее единственным акционером. Вчера совет директоров “Газпрома” одобрил сделку.

МОСКВА

“Северсталь” продолжает экспансию

REUTERS – “Северсталь” рассматривает возможность покупки, слияния или партнерского сотрудничества с мексиканской AHMSA, сообщил во вторник представитель AHMSA. В случае слияния или покупки латиноамериканских активов “Северсталь” сможет создать одну из крупнейших в мире сталелитейных компаний.

МОСКВА

“Полюс” идет на Запад

МОСКВА

Банк Москвы привлек $300 млн

АК&М – Банк Москвы разместил еврооблигации объемом $300 млн сроком обращения 5,5 года. Ставка купона составила 7,375% годовых, сообщил представитель BNP Paribas, организатора выпуска.

МОСКВА

“Амтел” займет $100 млн

МОСКВА

“Русал” одолжил на покупку QAL

АК&М – “Русал” привлек промежуточный кредит на $200 млн от Natexis Banques Populaires по ставке LIBOR + 1% для рефинансирования сделки по приобретению 20% акций QAL, сообщила компания. Кредит предоставлен на срок до 12 месяцев и в течение шести месяцев будет замещен соответствующим долгосрочным кредитом.