Индия продаст лучшее


В июне правительство Индии отправит в парламент план приватизации, сказал во вторник в интервью Financial Times министр финансов Паланьяппан Чидамбарам. Предшественники нового кабинета, который пришел к власти год назад, в свое время вынашивали такую же программу.

Сейчас государство не может продавать более 50% акций в публичных и эффективно работающих госкомпаниях. Сторонников реформы это не пугает. По словам Чидамбарама, “[государственным] компаниям, которые производят впечатление прибыльных, являются монополистами и устанавливают цены в административном порядке, мы предложим поискать стратегических партнеров”. А “хронически убыточные компании, которые уже невозможно реанимировать, будут проданы”, сказал министр.

Впервые Индия задумалась о приватизации в середине 1990-х гг. Но с приходом к власти коалиции с участием левых в мае 2004 г. продажу компаний из госсобственности приостановили, а специальное министерство по сокращению госинвестиций урезали и преобразовали в министерство финансов.

По расчетам правительственных чиновников, приватизация позволит привлечь в страну новые инвестиции. В 2004 г. портфельные иностранные инвесторы оставили в стране около $8 млрд, а объем прямых иностранных инвестиций составил около $4 млрд.

На этот раз, скорее всего, речь пойдет о размещении акций госкомпаний на бирже, полагает эксперт Economist Intelligence Рави Бхатия. По его мнению, таким образом могут попасть в оборот до 25% госакций авиакомпаний Air India, Indian Airlines, Steel Authority и Oil & Natural Gas Corporation (ONGC). Против такой ограниченной приватизации не будут возражать даже левые, прогнозирует эксперт.

Впрочем, мешают реформаторам не только коммунисты. Например, Reserve Bank of India недавно представил “консервативный”, с точки зрения Чидамбарама, проект приватизации в банковском секторе. Так, частным банкам документ гарантирует защиту от поглощений до апреля 2009 г. “Может показаться, что мы [правительство] действуем слишком медленно, – признает министр. – Принимая решения, нам постоянно приходится искать консенсус”. По его мнению, Reserve Bank мог бы в отдельных случаях разрешать иностранцам покупать более чем 10% акций индийских банков. В противном случае, если ввести это ограничение, HSBC или ING, которым уже принадлежит в некоторых индийских банках более 10%, придется сокращать свои доли. (Использованы материалы FT.)