ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Rehau открыла окна

ВЕДОМОСТИ – Сегодня немецкий концерн Rehau, крупный производитель комплектующих из полимерных материалов, объявил о запуске в России производства ПВХ-профилей для оконных, дверных и фасадных конструкций, рассказала Анастасия Кошелева, пресс-секретарь компании Rehau. В производство, расположенное в Раменском районе Московской области, рядом с поселком Гжель, компания инвестировала свыше $30 млн. На фабрике установлено восемь производственных линий.

МОСКВА

Турагенты жалуются на сертификацию

ВЕДОМОСТИ – Вчера более 10 туристических общественных организаций России обратились к министру промышленности и энергетики РФ Виктору Христенко с просьбой оказать содействие в отмене системы обязательной сертификации продажи пассажирских авиабилетов, рассказала Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ). По ее словам, требование об обязательной сертификации противоречит действующему законодательству, так как турфирмы и агентства по продаже билетов не относятся к авиационным предприятиям и другим юридическим лицам, обеспечивающим безопасность полетов воздушных судов.

СОЧИ

Москвичи застроят Сочи

ВЕДОМОСТИ – Завтра в Сочи пройдет первый открытый конкурс по подбору инвестора на застройку земельных участков в центре города, рассказал заместитель мэра Сочи Александр Удалов. Администрация выставила на торги три лота: один по благоустройству территории в 1,5 га, два – по реконструкции ветхого жилья (по 0,9 га каждый). “Инвесторам придется затратить на проекты по реконструкции жилья по $10 млн”, – уточняет Удалов. Компании, заявившие о своем участии в конкурсе, заместитель мэра назвать отказался, но уточнил, что среди семи участников есть три столичные компании. До этого в Сочи проходил всего один конкурс на право аренды земли в поселке Красная Поляна. В декабре 2004 г. его победителем стал “Интеррос”, участвовавший в конкурсе через свою “дочку” “Розу Хутор”. Она получила право аренды участка в 429 га на склонах горы Аибга у поселка Красная Поляна. В освоение горного склона компания вложит $100 млн.

МОСКВА

“Арарат” меняет имидж

ВЕДОМОСТИ – Французская Pernod Ricard, владеющая Ереванским коньячным заводом, инвестировала более $1,7 млн в ребрэндинг коньяков “Арарат”, сообщил коммерческий директор завода Серж Дер-Саагян. По его словам, необходимость ребрэндинга вызвана тем, что за последние годы на рынке появилось немало производителей, которые начали выпускать продукцию в похожей упаковке.

МОСКВА

ЕБРР одобрил кредит для News Outdoor

AKM – Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил предоставление оператору наружной рекламы News Outdoor Russia кредитов на сумму $130 млн. ЕБРР намерен предоставить $40 млн из собственных средств и синдицировать оставшиеся $90 млн в других банках. News Outdoor Russia планирует направить привлеченные средства на создание рекламной сети в странах СНГ путем приобретения ряда локальных игроков и интеграции их в единую сеть. Стоимость этого проекта – $173 млн.