ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Альфа-банк повысил рекомендацию по акциям Сбербанка с “держать” до “покупать” и целевую цену с $617 до $790. Результаты, показанные Сбербанком в отчете за I квартал 2005 г. по РСБУ, позволяют повысить расчетную цену и рекомендацию, говорят в Альфа-банке. Рост комиссионного дохода составил 43%, тогда как в Альфа-банке прогнозировали рост в 10%. Наметилась положительная динамика в расходах по вкладам и доходах по операциям кредитования, отмечают аналитики “Альфы”. Они ожидают, что в ближайшие годы реальный курс рубля значительно укрепится, что положительно отразится на финансовых показателях Сбербанка. Огромный объем платежей, проводимых через Сбербанк (в первую очередь за жилищно-коммунальные услуги, переводы пенсии), позволит заработать на инфляции. В последнее время Сбербанк начал рассматриваться инвесторами как розничный бизнес, развитие которого в долгосрочной перспективе, как правило, отражает динамику темпов ВВП, отмечают в Альфа-банке. Результаты деятельности Сбербанка за I квартал 2005 г. в целом совпали с прогнозами “Ренессанс Капитала”. Банк показал высокую чистую прибыль и заметно улучшил структуру доходов. Несмотря на высокий показатель чистой прибыли ($647 млн), рост затрат оказался выше прогноза “Ренессанса”. До публикации отчетности за 2004 г. по МСФО в “Ренессанс Капитале” подтверждают рекомендацию “держать” акции Сбербанка, целевая цена – $683. Вчера в РТС акции Сбербанка выросли на 0,31% до $646.

“Балтика” – “ФИНАМ”

“ФИНАМ” повысил справедливую цену акций “Балтики” с $18,1 до $29, сохранив рекомендацию “покупать”. Прошедший год стал удачным для пивоваренной отрасли – после трех лет снижения темпов роста тенденция была сломлена, говорит аналитик “ФИНАМа” Ольга Самарец. В сентябре 2004 г. вступил в силу закон, серьезно ограничивающий рекламу пива, и появились опасения, что это окажется серьезным ударом для пивоваров. Но на итоговые показатели пивоваров законодательные ограничения серьезного негативного влияния не оказали. По прогнозу “ФИНАМа”, рост рынка пива в 2005 г. составит минимум 8–9%. В ближайшие годы “Балтика” по-прежнему будет занимать 1-е место среди пивоваренных компаний по объему производства, считает Самарец: “Мы повысили справедливую цену “Балтики”, исходя из нескольких факторов: лидирующее положение на рынке, потенциал роста продаж и доли рынка, ожидаемый рост рентабельности компании вследствие снижения расходов после объединения с другими компаниями, контролируемыми BBH”.

“Балтика” опубликовала сильные операционные результаты за I квартал 2005 г., отмечают в “УралСибе”. Продажи пива увеличились на 23% относительно I квартала 2004 г. Хорошие операционные показатели подтверждают позитивную оценку компании, говорят в “УралСибе”. Увеличение продаж пива объясняется усилением маркетинговой политики “Балтики” и преимуществами реорганизованной системы продаж. По оценке “УралСиба”, в 2005 г. продажи пива “Балтики” увеличатся на 9%. Рекомендация “УралСиба” по этим бумагам – “спекулятивно покупать”, целевая цена пересматривается. Вчера в РТС акции “Балтики” котировались по $25–27,25.