“Газпром” зовет Dow Chemicals в Новый Уренгой


На днях делегация американской Dow Chemicals побывала в Новом Уренгое. Как сообщает пресс-служба городской администрации, во время визита вице-президент Dow Chemicals Кристофер Ганн назвал проект по строительству Новоуренгойского газохимического комплекса интересным для его компании и отметил, что она с нетерпением ждет переговоров с “Газпромом”, на которых пойдет речь о создании совместного предприятия. А начальник управления кредитов “Газпрома” Игорь Голенищев, слова которого приводятся в пресс-релизе администрации Нового Уренгоя, добавил, что уже в ближайшем будущем Dow Chemicals из потенциального партнера станет реальным.

“Газпром” планирует достроить комплекс с использованием проектного финансирования, говорит сотрудник монополии. По расчетам концерна, на это потребуется около $740 млн. Из них до $250 млн “Газпром” рассчитывает привлечь у стратегического инвестора в обмен на долю в НГХК. Остальные деньги монополия собирается занять – чтобы контроль над комплексом остался за “Газпромом”. По словам сотрудника газовой монополии, “Газпром” вел переговоры об этом с одним из ведущих мировых производителей полиолефинов (о какой компании идет речь, он не уточнил). А проект соглашения о намерениях включает в себя договор о покупке фиксированных объемов продукции НГХК на долгосрочной основе. Собеседник “Ведомостей” рассказывает, что монополия сейчас выбирает партнера (возможно, их будет несколько) для завершения строительства Новоуренгойского газохимического комплекса. “Мы ведем переговоры с рядом инвесторов, в том числе и с компанией Dow Chemical”, – уверяет он.

Мэр Нового Уренгоя Виктор Казарин рассказал “Ведомостям”, что на встрече американцев с “Газпромом” конкретных решений принято не было. “Это была ознакомительная поездка, инвесторы интересовались, в каком состоянии находится площадка, на которой начинали строить комплекс. По-видимому, они остались довольны и достраивать комплекс будут на том же месте”.

Менеджер по связям с общественностью Dow Chemicals Крис Хантли отказался от комментариев, но сказал, что компания изучает новые проекты по всему миру и ее целью является создание финансово успешных предприятий.

По словам аналитика “Тройки Диалог“ Александра Котикова, полиэтилен является перспективным продуктом и на российском рынке наблюдается нехватка мощностей. По его данным, в 2004 г. в России было произведено 1,066 млн т полиэтилена, из которых 260 000 т пошло на экспорт, а внутренний спрос составил 978 000 т. Поэтому, чтобы обеспечить внутренний рынок, нужно было импортировать 173 000 т. “Каждый год спрос растет на 7,3%. И можно сказать, что новому игроку на этом рынке место найдется”, – уверен эксперт. Он добавляет, что, если американский химический гигант Dow Chemicals (рыночная капитализация – $47 млрд) станет партнером “Газпрома”, проект получится интересным и перспективным.