ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Пауза на раздумья


Активно поторговав на новостях о новой схеме, в результате которой государство получит контрольный пакет акций “Газпрома”, брокеры успокоились. Индекс РТС снизился на 0,05% – 647,08; объем торгов – $6 млн. Главный дилер БИН-банка Сергей Жирников говорит, что рынок взял передышку после ралли на новостях о скорой либерализации рынка акций “Газпрома”. По его мнению, дальнейшее направление движения определится после консолидации на текущем уровне. “Торги в фондовой секции ММВБ проходили достаточно вяло, объемы незначительны.

“После взлета котировок, спровоцированного известием о предстоящем выкупе государством контрольного пакета акций “Газпрома”, рынок не сдал позиции и удержался на достигнутых уровнях”, – отмечает управляющий активами ИК “ФИНАМ” Александр Дорофеев. “Рынок оправился от первого шока, вызванного новой схемой увеличения госпакета в капитале “Газпрома” до контрольного, – размышляет трейдер “ЦентрИнвест Секьюритиз” Роман Андреев. – Реанимировать больного не удалось – кардиограмма снова стала ровной – даже позитив из США по инфляции и производству не увеличил покупательной способности инвесторов”. “После малой толики обнадеживающих новостей по “Газпрому” рынок российских акций, оттолкнувшись от опасных уровней, затих в нерешительности, – говорит начальник управления ценных бумаг банка “Евразия-Центр” Михаил Черкасов. – Участники рынка ждут очередной порции позитива, чтобы идти дальше, а при его отсутствии подумать об открытии коротких позиций”. “Чтение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву затягивается, что временно отодвигает этот фактор на второй план. Сомнений в обвинительном приговоре ни у кого нет, поэтому даже в случае жесткого вердикта реакция рынка будет носить хоть и негативный, но краткосрочный характер”, – считает гендиректор “АВК-Аналитики” Светлана Пальянова. “Завершение оглашения приговора по делу Ходорковского, Лебедева, Крайнова может вновь привести к возобновлению в краткосрочном временном периоде понижательной тенденции”, – считает аналитик СДМ-банка Михаил Гонопольский.

Американская валюта несколько подешевела, что связано в первую очередь с ситуацией на международном рынке, где доллар дорожает недостаточно активно и не может пробить уровень $1,26/евро, говорит начальник отдела дилинговых операций “Абсолют Банка” Сергей Кулинич. Присутствия ЦБ на рынке не ощущается, отмечает Кулинич, дилеры стремятся действовать с учетом ценовых ориентиров, которые ЦБ демонстрировал ранее.