Рекордные дивиденды МТС


“У МТС есть крупный акционер – АФК “Система”, который крайне заинтересован в серьезных денежных потоках от оператора”, – говорит аналитик Альфа-банка Светлана Суханова. Она напоминает, что только корпоративная задолженность “Системы” по евробондам составляет $700 млн. По ее мнению, большие дивиденды – это хорошо, ведь в таком случае перепадает и миноритарным акционерам.

В конце марта, объявляя годовые результаты, гендиректор МТС Василий Сидоров пообещал направить на дивиденды более трети чистой прибыли. В итоге дивиденды оказались даже выше – 40% чистой прибыли. Компания и прежде не скупилась на дивиденды для своих акционеров. По итогам 2002 г., дивиденды составили 40% чистой прибыли, а год спустя – 42% ($224 млн).

Платить так много, как МТС, позволяют себе лишь компании сырьевого сектора. По итогам 2003 г. “Норильский никель” выплатил акционерам около $300 млн, или около 30% чистой прибыли. ТНК-BP в 2004 г. заплатила рекордные для России дивиденды – $3,5 млрд.

Конкуренты МТС – “ВымпелКом” и “МегаФон” – дивидендов традиционно не платят, не будут платить их и в этом году. А Golden Telecom платит дивиденды уже второй год. По итогам 2004 г. их размер составил около $29 млн, а за I квартал 2005 г. – $7,3 млн.

Аналитик “Атона” Елена Баженова также отмечает, что МТС – основной источник финансирования капзатрат “Системы”, составляющих примерно $360 млн в год. “И так как именно “Система” является крупнейшим акционером МТС, то она, по сути, и решает, сколько оператор будет выплачивать дивидендов. В дальнейшем “Система” в принципе может еще увеличить размер дивидендов”, – отмечает Баженова.

В самой “Системе” воспринимают высокие дивиденды как должное. Начальник управления “Системы” по связям с инвесторами Андрей Близнюк отметил, что процент чистой прибыли МТС соответствует предыдущим выплатам и полученную часть средств ($205 млн) АФК “Система” будет использовать на развитие бизнеса.

Аналитик ОФГ Алексей Яковицкий оценивает свободный денежный поток МТС в 2005 г. в $500 млн. “Уровень долга очень низкий ($1,59 млрд по итогам 2004 г. – “Ведомости”), всегда можно занять, лучше направить часть прибыли на дивиденды, чем на развитие”, – отмечает он. По его мнению, “Система” может использовать полученные средства на рефинансирование долга.

Директор МТС по связям с общественностью Павел Нефедов также не считает дивиденды чрезмерными. “При относительно невысоком уровне задолженности и в условиях роста чистой прибыли мы можем максимизировать доход наших акционеров. Что является основной задачей менеджмента”, – говорит он.

Сама “Система” более экономна – совет директоров корпорации рекомендовал направить на дивиденды по итогам 2004 г. всего $9 млн, или 1,3% от консолидированной чистой прибыли по МСФО.