ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

SRV построит торгово-развлекательный центр

ИНТЕРФАКС – “Охта Групп” и финская SRV International построят в Петербурге коммерческий центр стоимостью 200 млн евро, говорится в сообщении “Охта Групп”. Комплекс общей площадью более 200 000 кв. м объединит торгово-развлекательный центр, в котором планируется разместить продуктовый супермаркет, магазины электроники и спорттоваров, универмаг формата do it yourself, парфюмерный магазин, кинотеатр на 6–8 залов, боулинг, фуд-корт и ресторанный комплекс, фитнес-центр. Также в здании комплекса разместятся бизнес-центр класса А, гостиница на 355 номеров и паркинг на 2500 автомобилей.

МОСКВА

Дело JTI перенесли

ИHТЕРФАКС – Повторное рассмотрение дела по налоговым претензиям к дочерней компании Japan Tobacco Inc. в части взыскания с “Дж.Т.И. по маркетингу и продажам” налогов и пеней в размере около $70 млн за 2000 г. назначено на 30 мая, сообщили в пресс-службе 9-го арбитражного апелляционного суда. Представители налоговых органов считают, что компания отражала в документах не все операции, осуществляемые между табачной фабрикой “Петро” и “Дж.Т.И. по маркетингу и продажам”. В связи с этим, по их мнению, происходило занижение суммы налога.

МОСКВА

Россельхознадзор грозит СНГ

ИНТЕРФАКС – Россия может запретить ввоз мяса из некоторых стран СНГ. “По нашим сведениям, некоторые страны СНГ продолжают завозить продукцию из государств, где зарегистрированы опасные болезни животных”, – заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Это касается прежде всего Украины, Молдавии и Белоруссии. Как напомнил глава службы, ветслужба Украины не смогла подтвердить контракты на поставку более 200 000 т мяса, что не исключает реэкспортного характера этого груза.

МОСКВА

Левин уходит с НТВ

ИНТЕРФАКС – Главный продюсер НТВ Александр Левин уходит из телекомпании. Об этом “Интерфаксу” сообщили в четверг в пресс-службе НТВ. “Левин уходит с 1 июня. Он сам принял такое решение. Но с ним у компании сохранились прекрасные отношения, и мы не исключаем сотрудничества по каким-то проектам в будущем”, – сказала “Интерфаксу” руководитель пресс-службы НТВ Мария Безбородова. Она пояснила, что у Левина с НТВ был контракт на три года с правом пролонгации. “Он заканчивался в августе, но Левин ушел с 1 июня, для того чтобы дать каналу возможность лучше подготовиться к новому сезону. Необходимо также отметить, что Левин принял решение уйти по личным мотивам”, – сказала Безбородова.

МОСКВА

Жилье над железной дорогой

ВЕДОМОСТИ – Москомархитектура и концерн “МонАРХ” совместно с компанией “Инженерное товарищество Лэссер-Файцламайер” к концу 2006 г. разработают градостроительную концепцию освоения территорий над железнодорожными путями городских вокзалов, говорится в постановлении, подписанном мэром Юрием Лужковым. Как сообщили “Ведомостям” в пресс-службе РЖД, московские власти опробуют территорию станции Москва-Курская. “Речь идет о строительстве скоростных дорог, офисов и паркингов”, – сообщили в РЖД. В “МонАРХе” о подробностях проекта и предполагаемых инвестициях рассказать отказались.