Ющенко помирился с нефтяниками


В апреле украинское правительство обвинило нефтяников в сговоре, а чтобы цены на нефтепродукты не росли, установило госрасценки на них. В итоге два НПЗ – Лисичанский (принадлежит ТНК-BP) и Херсонский (группа “Альянс”) – были остановлены на плановый ремонт. И к середине мая на рынке возник дефицит топлива. Многие АЗС закрылись, а “ЛУКОЙЛ” и ТНК-ВР ограничили продажу – не более 10 л бензина на один автомобиль. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неоднократно называла поведение российских нефтяников “саботажем”. А украинский антимонопольный комитет возбудил дела против предприятий ТНК-ВР и “ЛУКОЙЛа”, которых чиновники подозревают в сговоре.

Неожиданно за нефтяников вступился президент Украины Виктор Ющенко. Он назвал меры, принятые правительством, нерыночными. И пригласил руководителей нефтяных компаний на встречу. Среди принявших приглашение были президент “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов, президент группы “Альянс” Муса Бажаев, руководитель представительства “Казахойл-Украина” Петр Мирошников, президент ТНК-ВР Роберт Дадли и гендиректор “Татнефти” Шафагат Тахаутдинов. Присутствовала на встрече и Тимошенко.

Вчерашнюю встречу Ющенко начал с попытки примирения. “Происходившее на рынке нефтепродуктов и сырой нефти на Украине – это пример того, как не нужно делать дело [...] Это политика, от которой мы все проигрываем. Здесь я не чувствую профессионализма. Что-то где-то недоговорено, что-то где-то не выполнено, где-то кто-то поступил необязательно”, – цитирует Ющенко “Интерфакс”. Он заявил, что нефтяной кризис остался в прошлом, и призвал нефтяников “перевернуть страницу, которая вызвала определенные вопросы”.

Президент пообещал сделать все возможное, чтобы нефтепереработка на Украине была выгодной, и выразил надежду на то, что объем переработки вырастет с нынешних 22 млн т нефти в год до 50 млн т. Правда, Ющенко назвал недопустимой ситуацию, когда в период весенне-полевых работ “1–3 нефтеперерабатывающих завода обязательно проводят плановый ремонт”.

Нефтяники, похоже, готовы забыть обиды. “Когда мы ехали на встречу, мы уже верили в то, что больше нерыночных ограничений не будет”, – заявил “Ведомостям” представитель ТНК-BP. А после ее завершения компания объявила, что на неделю раньше плана завершит ремонт Лисичанского НПЗ и увеличит поставки нефти на Украину. А “ЛУКОЙЛ” пообещал не только нарастить поставки нефти, но и продавать в этой стране бензин, произведенный на его европейских НПЗ.

А вот эксперты считают, что о завершении кризиса говорить рано. Пока чиновники и нефтяники публично выясняют отношения, кризис продолжается, полагает директор киевского Агентства корпоративной поддержки Виктор Небоженко. “Я считаю, что любой диалог с производителями энергоресурсов не должен носить публичный характер”, – поясняет он. А политолог Андрей Пионтковский говорит, что российские нефтяники привыкли работать по российским понятиям, когда во всем соглашаются с властью, а потом “показывают кукиш в кармане”. По его мнению, это не последняя глава в сложной истории российских нефтяников и украинской власти. “Но это рабочий момент, так что я бы не советовал политизировать его, при том что у Украины с Россией и так сложные отношения”, – резюмирует Пионтковский.