“Зеленый остров” на берегу


“Лэндон” приступит к строительству коттеджных поселков в августе и завершит работы за два года, сообщил “Ведомостям” директор по строительству компании Алексей Кочетков. Проект разработал архитектурно-ландшафтный центр “Архиленд”. Поселки “Солнечный город” и “Зеленый остров” расположатся рядом на берегу Горьковского моря в Чкаловском районе на участках площадью по 40 га, говорит он. В каждом будет по 100 коттеджей площадью 150–200 кв. м в четырех стилях: русском, финском, скандинавском и баварском. “Это будут дома прежде всего для отдыха в выходные”, – говорит руководитель ГК Андрей Костин. Но жить в них можно будет и круглогодично, уверяет он. Планируется построить также спортивные площадки, поля для мини-гольфа и теннисные корты и магазины. Стоимость 1 кв. м составит около $450 плюс стоимость сотки земли – около $1000. В компании ожидают, что покупателями домов выступят 30–40-летние менеджеры из Нижнего и Москвы с доходом от $1000 в месяц на одного члена семьи. Инвестиции в каждый поселок Костин оценил в сумму до $10 млн. Компания планирует использовать как собственные, так и заемные средства.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Чкаловского района Сергей Бутылкин сообщил, что участки “Лэндон” выкуплен в 2003–2004 гг. у чкаловского колхоза “Прогресс”.

Участники рынка неоднозначно оценивают проект нижегородской компании.

Директор агентства недвижимости “Чекни” Анатолий Рябинин полагает, что у нее не будет проблем с реализацией коттеджей: Горьковское море привлекательно для отдыха и, хотя цены там держатся на высоком уровне, спрос на землю растет. Проект реально окупить за несколько лет, говорит он. Средняя стоимость 1 га земли в районе Горьковского моря сейчас составляет 1 млн руб., спрос на земельные участки ежегодно увеличивается, добавляет заместитель генерального директора нижегородской фирмы “Земельная биржа” Юрий Обрывин.

А директор Нижегородского центра научной экспертизы (НЦНЭ) Татьяна Романчева считает, что состоятельные люди скорее предпочтут сами строить загородный дом по своему вкусу, а не покупать готовый коттедж. По ее мнению, дома в новых поселках по карману VIP-клиентам с ежемесячным доходом не менее $5000 в месяц, а таких людей не много в области. “Нынешний средний класс предпочитает покупать дома в деревне стоимостью $10 000–

15 000”, – говорит Романчева.

Комплексных проектов такого масштаба в Нижегородской области до сих пор не было, уверяет Алексей Чемоданов, замдиректора по развитию Группы компаний “Триумф”. “Хотя участки будущих поселков располагаются сравнительно недалеко от Нижнего [около 70 км], к ним придется добираться по загруженной трассе через Балахну, Правдинск, Заволжье и плотину Горьковской ГЭС. На дорогу уйдет около двух часов. Поэтому жить в поселках круглогодично смогут только неработающие члены семей или, например, люди творческих профессий, но никак не 30–40-летние менеджеры”, – отмечает Чемоданов.

В то же время в Москве и Московской области подобные коттеджные поселки пользуются спросом. Генеральный директор московского агентства недвижимости VescoRealty Сергей Леонтьев говорит, что сейчас в Московской области около 200 коттеджных поселков находится в стадии строительства или проектирования. Кроме того, москвичи охотно приобретают загородные дома и в других регионах.