“Сити” делят


Свою деятельность в ММДЦ “Норникель” начал с агрессивной скупки акций, которую осуществляли компании “Краус-М”, “Атон”, Росбанк. В результате этого цена акций взлетела до $500, хотя полгода назад за бумаги “Сити” брокеры предлагали $50. Позже “Норникель” купил компанию “Единый регистратор”, ведущую реестр акционеров общества. По оценкам экспертов, “Норникель” всего мог потратить не менее $40 млн.

“Норникель” стал акционером “Сити” около двух месяцев назад. Представители группы S.P.I. предпринимателя Юрия Шефлера объясняли продажу своих 32% акций тем, что у металлургической компании больше административных и финансовых ресурсов для развития проекта. В самом “Норникеле” говорили, что купили пакет акций “Сити”, чтобы построить в ММДЦ офис.

На собрании акционеров, назначенном на 20 мая, планировалось утвердить устав общества и выбрать новый совет директоров. В частности, в совете директоров должно было быть 10 человек вместо нынешних девяти (сейчас в СД четыре представителя “Гуты” и пять – S.P.I.). “Норникель” внес восемь своих кандидатов (все представители группы S.P.I.), “Гута” – девять. Однако собрание перенесли на 31 мая.

“Собрание перенесли, так как “Норникелю” не удалось собрать контрольный пакет, а без этого компания не намерена участвовать в управлении ММДЦ”, – сообщил источник в “Сити”. Сейчас скупка акций временно приостановлена. “Скупка уже не ведется, так как задача выполнена”, – заявил представитель “Атона” Андрей Гриценко. Собеседник “Ведомостей” в “Сити” уточнил, что “Гута” и “Норникель” сели за стол переговоров (ранее представители “Гуты” говорили, что их отстранили от управления в “Сити”), и не исключает, что одна из сторон может избавиться от своего пакета. Источник в “Гуте” факт переговоров подтвердил, однако возможность продажи своего пакета категорически опроверг. В “Норникеле” ситуацию вокруг “Сити” не комментируют.

По оценкам участников рынка, сейчас у основных акционеров примерно по 40% акций. Акционер Михаил Коробков, ранее возглавлявший совет директоров “Сити”, считает, что “Норникель” сможет получить контрольный пакет. Их интерес он объясняет тем, что в “Москва-Сити” сейчас нет свободных участков: “Вариант получения участка № 20 (принадлежит “Сити”) по схеме приобретения самой компании дешевле всех остальных”. А инвесторы ММДЦ не скрывают своего раздражения. “Нам надоело наблюдать, как акционеры “Сити” ведут корпоративные войны вместо того, чтобы работать”, – заявил “Ведомостям” один из девелоперов.